На парогенераторах, изготавливаемых в Японии для американской АЭС, обнаружены дефекты

Ошибки, допущенные при сварке, могут быть причиной возникновения микротрещин, которые были найдены на сварных швах у двух новых парогенераторов, изготавливаемых для блока №3 АЭС "Сан Онофре", подтвердили представители регуляторов и компании "Southern California Edison".

В комиссии по ядерному регулированию (NRC) США считают, что дефекты могли образоваться в ходе воздушно-углеродной дуговой резки (выдалбливания дугой). Это процесс, известный в англоязычной литературе как air carbon-arc gouging (ACAG), который служит в сварочной практике для подготовки материалов (формирования конусов, пазов и т.п.) к сварке.

Процесс ACAG активно используется на заводах японской корпорации "Mitsubishi Heavy Industries" (MHI) при подготовке материалов к сварочным работам. Эксперты NRC, выпустившие в начале апреля информационное письмо № IN 2010-07, обращают внимание, что ACAG не применялся при изготовлении ПГ для блока №2 АЭС "Сан Онофре", и в этом случае дефектов обнаружено не было.

У представителей заказчика - компании "Southern California Edison" - есть иное объяснение случившемуся. Они утверждают, что японская корпорация вообще не использовала метод ACAG при производстве парогенераторов для "Сан Онофре". Однако при работе над ПГ для третьего блока на японском заводе не оказалось в наличии инструментария для ручной шлифовки области сварки, и внесённые вследствие этого изменения в технологический процесс могли стать причиной возникновения дефектов.

По мнению энергетиков, устранение трещин не приведёт к значительным срывам графика исполнения контракта, и парогенераторы будут отгружены из Японии в США осенью этого года, как и планировалось.

Американская АЭС "Сан-Онофре" состоит из блоков №№2-3 с реакторами PWR мощностью около 1100 МВт(эл.) каждый, сданных в эксплуатацию в 1982-1983 годах. Блок "Сан-Онофре-1" с реактором PWR мощностью 456 МВт(эл.) был остановлен 30 ноября 1992 года и используется теперь в качестве хранилища ОЯТ.

Блок №2 АЭС "Сан-Онофре" был остановлен на замену парогенераторов 29 сентября 2009 года. Два новых ПГ были доставлены на площадку после сложной логистической операции зимой этого года. Повторный пуск реактора блока состоялся 8 апреля 2010 года.

Замена парогенераторов блока №3 станции начнётся в этом году. Как и на блоке №2, речь идёт о досрочной замене ПГ, рассчитанных исходно на 40-летний срок службы. Необходимость в замене возникла из-за неудовлетворительного технического состояния установленных на станции парогенераторов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.04.2010

Темы: Парогенераторы, США, Япония, Mitsubishi Heavy Industries


Rambler's Top100