Минск не собирается создавать грязную ядерную бомбу, но обогащенный уран не отдаст - Лукашенко

Минск не собирается создавать грязную ядерную бомбу, но никто не сможет забрать без спроса имеющийся у него обогащенный уран, заявил во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая с президентским посланием.

"Россия и США говорят: отдайте обогащенный уран. Мы ничего не отдадим. У нас все под охраной МАГАТЭ. Россия говорит Америке: успокойтесь, мы отсюда (из Белоруссии) вывезем. Никто ничего не вывезет без нашего согласия. Мы не позволим", - сказал Лукашенко.

Он заявил, что его напряженные отношения с Россией и США, в том числе, связаны с нежеланием отдать обогащенный уран.

"Вопрос - не в нефти и не в газе, а вопрос в том, что у нас есть", - сказал Лукашенко. Он отметил, что из-за отказа Белоруссии "плясать под дудку" США и России его не пригласили на недавний ядерный саммит.

"Грязные атомные бомбы мы создавать не собираемся, но надо с нами по-человечески обращаться", - заключил Лукашенко.

Ранее он говорил, что у Белоруссии есть "сотни килограммов фактически оружейного и менее обогащенного урана", которые планируется использовать в исследовательских целях.

В 1994 году первый руководитель независимой Белоруссии Станислав Шушкевич подписал обязательство о выводе из республики ядерного оружия, объявив при этом страну безъядерной державой, в обмен на гарантии безопасности со стороны ядерных держав. Лукашенко считает вывод в 1996 году из Белоруссии ядерного оружия "жесточайшей ошибкой".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 20.04.2010

Темы: УКФЗ, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100