Специалисты НЗХК удостоены премии за разработку технологии получения лития батарейного сорта

Авторский коллектив специалистов Новосибирского завода химконцентратов (входит в Топливную компанию "ТВЭЛ") удостоен корпоративной премии ОАО "ТВЭЛ" в номинации "За лучшее инженерно-технологическое решение" за разработку технологии получения лития батарейного сорта, в том числе и из отходов литиевого производства.

НЗХК давно выпускает очень чистый литий (батарейного сорта), но в конце прошлого века мировая экономика стала диктовать свои условия - очень дорогим стало исходное сырье для производства - гидроксид лития. Его стоимость увеличилась в несколько раз, что существенно повлияло на себестоимость получаемого металла. Поэтому на предприятии были приняты меры по переходу на более дешевые источники сырья.

На первом шаге были выбраны новые виды сырья - дешёвый карбонат и хлорид лития, которым предстояло вписаться в технологию изготовления металла. Специалисты завода - Андрей Лях, Николай Наконечников, Евгений Муратов, Владимир Лучинин, Вячеслав Степанов - объединили свои усилия, занявшись разработкой новой технологии.

В результате была создана уникальная очистная схема, способная проводить очистку от примесей хлорида лития, получаемых предварительным хлорированием карбонатного сырья, либо непосредственным растворением технического хлорида лития, вместо очистки используемых ранее растворов гидроксида лития. Также проведена модернизация оборудования и доработка технологического процесса. Технические решения для модернизации очистного агрегата отличались существенной новизной и были защищены патентом. Особенностью технологии стала "специальная катионная" очистка хлоридного сырья. Ранее она никогда не применялась для очистки хлоридных соединений в таких крупных масштабах.

Представитель американской компании FMC (одного из лидеров на мировом рынке лития), посетивший предприятие, был удивлен новой технологией. Для примера, в США схема получения лития батарейного сорта состоит из следующей цепочки превращений: хлорид лития технический -> карбонат лития -> гидроксид лития -> очистка гидроксида от катионов -> хлорид лития чистый -> литий металлический. В России аналогичная цепочка оказалась значительно короче: хлорид лития технический -> "специальная катионная" очистка хлорида -> хлорид лития чистый -> литий металлический. Таким образом, были исключены две стадии затратных превращений.

Новая технология и оборудование позволили вовлечь для производства лития не только карбонат лития, но и вторичный хлорид лития, являющийся отходом в производстве бутил-лития для органического синтеза. За счет использования более дешевого сырья в разы уменьшилась сырьевая составляющая в себестоимости продукции.

ИСТОЧНИК: Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ

ДАТА: 20.04.2010

Темы: НЗХК, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Rambler's Top100