Правительство Финляндии исключает вариант одновременного строительства трёх атомных блоков

Двое ведущих финских политиков исключили возможность выдачи разрешения на строительство сразу трёх атомных энергоблоков в стране.

В сегодняшнем интервью газете "Helsingin Sanomat" министр экономики Финляндии Маури Пеккаринен (Mauri Pekkarinen) заявил, что страна на данном этапе не нуждается сразу в трёх новых блоках. Он добавил, что сформулирует своё мнение по атомным заявкам до четверга.

Днём ранее премьер-министр Финляндии Матти Ванханен (Matti Vanhanen) в интервью для провинциальных газет "Ita-Savo" и "Lansi-Savo" подчеркнул, что правительство не станет одобрять одновременно все три поступившие заявки на сооружение атомных блоков.

Всего в настоящее время в Финляндии эксплуатируется четыре блока, в том числе, два с ВВЭР-400, и строится пятый по счёту блок, на котором будет впервые установлен реактор EPR-1600.

Три компании и консорциума подали в Финляндии заявки с просьбой разрешить им строительство новых атомных блоков. Компания TVO предлагает построить блок №4 АЭС "Олкилуото", компания "Fortum" - блок №3 АЭС "Ловииза", консорциум "Fennovoima" - блок на новой площадке.

Среди реакторных технологий, рассматриваемых для нового блока от компании "Fortum", есть российский проект АЭС-2006. По последним оценкам компании, блок "Ловииза-3" мог бы вступить в строй в 2022-2023 годах.

Правительство Финляндии намерено вынести заключение по поданным заявкам в апреле этого года. Те из заявок, которые получат одобрение правительства, будут переданы для дальнейшего рассмотрения в парламент страны.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.04.2010

Темы: АЭС, Европа, Финляндия


Rambler's Top100