Предложение о синхронном обмене урана остается на столе переговоров - представитель Ирана при МАГАТЭ

Иран готов обсуждать вопрос синхронного обмена низкообогащенного урана (до 3,5%) на обогащенный до 20%, который необходим для функционирования тегеранского научно-исследовательского реактора, сообщает в понедельник иранское информационное агентство ИСНА со ссылкой на представителя Ирана при МАГАТЭ Али Асгара Солтание.

Россия, Франция и США представили МАГАТЭ в октябре 2009 года проект соглашения, который в письменном виде был передан Ирану. Он предполагает обмен имеющегося у Тегерана низкообогащенного (до 3,5%) урана на обогащенное до 20% топливо для научно-исследовательского тегеранского реактора. Иран не дал окончательного согласия на это предложение. Однако начал самостоятельно производить обогащенный до 20% уран.

"Предложение Ирана осуществить синхронный обмен (низкообогащенного на обогащенный до 20%) уран для функционирования тегеранского реактора остается на столе переговоров. Иран готов в случае заинтересованности других стран продолжить переговоры по этому вопросу", - приводит агентство слова Солтание.

При этом иранский дипломат отметил, что Тегеран продолжит свое сотрудничество с Агентством "одновременно с реализацией мирной ядерной программы".

Разработанный МАГАТЭ при участии России, Франции и США проект соглашения по обмену предусматривал, что Иран передаст в Россию 1,2 тонны (70% от общего количества) наработанного на предприятии в иранском городе Натанзе (около 250-300 километров к югу от Тегерана) низкообогащенного урана. Россия должна была, по проекту, дообогатить этот уран до 20% и передать Тегерану. Однако в последствии Иран потребовал, чтобы обмен проводился синхронно и на территории страны.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана вновь обострилась после того, как 11 февраля президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сказал о планах утроить производство низкообогащенного урана и в очередной раз опроверг обвинения в разработке Ираном ядерного оружия.

Решение иранских властей начать самостоятельное обогащение урана вызвало негативную реакцию в мире. МИД РФ, в частности, заявил, что действия Ирана "усугубляют сомнения в искренности намерений Тегерана совместными усилиями добиваться снятия имеющихся озабоченностей международного сообщества в отношении иранской ядерной программы". Сразу после этого заявления Франция и США выразили намерение настаивать на новых санкциях ООН против Исламской Республики.

Как сообщал в начале февраля руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, в настоящее время обогащение урана осуществляется на заводе в Натанзе на каскаде из 164 центрифуг. Он позволяет производить в месяц от трех до пяти килограммов обогащенного почти до 20% урана для тегеранского реактора, предназначенного, в частности, для получения медицинских изотопов. Объем производства завода как минимум вдвое превышает потребность тегеранского реактора, которому требуется 1,5 килограмма топлива.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 19.04.2010

Темы: Азия, Иран, Исследовательские реакторы


Rambler's Top100