Иран призывает шестерку принять сбалансированное решение - МИД

Тегеран призывает "шестерку" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция и Германия) по урегулированию иранской ядерной программы принять сбалансированные решения при рассмотрении вопроса ужесточения санкций в отношении Исламской Республики, сообщает иранское информационное агентство ИЛНА со ссылкой на министра иностранных дел Ирана Манучехра Моттаки.

Постпреды при ООН стран "шестерки" в минувший четверг на встрече в Нью-Йорке начали обсуждение текста проекта резолюции. разработанного американской стороной о возможных дополнительных санкциях против Ирана.

Пока договоренности в "шестерки" по американским предложениям не достигнуто, и как полагают дипломаты из различных стран, процесс принятия резолюции может затянуться до июня. Одной из причин этого является то, что в мае председательствовать в СБ ООН будет Ливан, который является категорическим противником антииранских санкций из-за огромного влияния в этой стране проиранского движения "Хезболлах".

"Иран не выступает против встречи шестерки. Однако, если они будут принимать решение, то мы рекомендуем им принять рациональное решение (при рассмотрении вопроса ужесточения санкций в отношении Ирана)", - приводит агентство слова Моттаки.

Министр, комментируя ситуацию вокруг иранской ядерной программы и политику угроз предыдущей администрации США, которая, по словам Моттаки не привела к ожидаемому результату, сказал, что Иран не советует западным странам "повторять еще раз неудачный опыт прошлых лет".

"Мы стремимся к двустороннему и логическому взаимодействию. Если кто-либо решит использовать политику силы, то Иран будет сопротивляться и отстаивать свои позиции", - отметил Моттаки.

"Мы не думаем, что те, кто близки к тому, чтобы начать игру с огнем, используя (угрозу) нападения на Исламскую Республику, хорошо осознают каковы последствия таких действий и что может произойти", - добавил он.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана вновь обострилась после того, как 11 февраля президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сказал о планах утроить производство низкообогащенного урана и в очередной раз опроверг обвинения в разработке Ираном ядерного оружия.

Решение иранских властей начать самостоятельное обогащение урана вызвало негативную реакцию в мире. МИД РФ, в частности, заявил, что действия Ирана "усугубляют сомнения в искренности намерений Тегерана совместными усилиями добиваться снятия имеющихся озабоченностей международного сообщества в отношении иранской ядерной программы". Сразу после этого заявления Франция и США выразили намерение настаивать на новых санкциях ООН против Исламской Республики.

Пока же в рамках "шестерки", по словам западных дипломатов, дискуссии о проекте резолюции ведутся по следующим возможным областям применения санкций: ужесточение уже существующего оружейного эмбарго путем возможного введения запрета на закупку Ираном легких вооружений; применение санкций конкретно против Корпуса стражей Исламской революции (КСИР), который, как подозревают западные страны, является одним из главных действующих лиц в иранской ядерной программе; возможное санкционирование перехвата подозрительных морских грузов другими государствами, а также возможное введение запрета на страхование морских перевозок тех иранских компаний, в отношении которых существуют подозрения в нарушении режима нераспространения; возможное введение новых финансовых ограничений в сфере кредитования и страхования.

Впрочем, многие дипломаты признают, что этот список в процессе его согласования может заметно измениться в сторону сокращения.

Как сообщали ранее дипломатические источники, США были вынуждены значительно смягчить свои первоначальные требования по резолюции, чтобы получить согласие России и Китая хотя бы на обсуждение темы новой резолюции без каких-либо гарантий ее принятия.

Россия считает, что решать проблему надо дипломатическим путем и лучше всего - без санкций, но признает, что ядерная программа Тегерана непрозрачна. Президент России Дмитрий Медведев, выступая 14 апреля в Брукингском институте в Вашингтоне, сказал, что не хотел бы принятия санкций СБ ООН против Ирана, но допускает, что они могут стать неизбежными.

Тема санкций против Ирана обсуждалась в Вашингтоне в понедельник на встрече президента США Барака Обамы и председателя КНР Ху Цзиньтао. Стороны констатировали сближение позиций, однако комментарии китайских и американских дипломатов по завершению переговоров отличались. Представители США делали акцент на том, что китайская сторона стала лучше понимать озабоченность Вашингтона, в то время как дипломаты КНР указали, что Ху Цзиньтао призвал Обаму решать иранскую проблему путем диалога.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 19.04.2010

Темы: Нераспространение, Азия, Иран


Rambler's Top100