Опрос выявил отсутствие информации по безопасности АЭС

Согласно опросу, проведенному институтом "Евробарометр", 76% европейцев считают, что не обладают достаточной информацией о безопасности АЭС, а 31% полагает, что АЭС не могут работать безопасно.

Даже, несмотря на то, что ядерная энергетика не выделяет углекислый газ, а значит, может справиться с изменениями климата и обеспечить устойчивое развитие мира, участники опроса остаются сдержанными в отношении ядерной энергетики. Судьба ядерной энергетики в Европе не определена. Для развития ядерной энергетики необходимо достичь консенсуса с населением.

Опрос, проведенный институтом "Евробарометр" показал, что только 14 % европейцев из 27 стран считают, что в будущем произойдет увеличение производства электроэнергии за счет ядерной энергетики, а 39 % респондентов считают, что доля ядерной энергетики в общей энерговыработке будет снижаться. Только 46 % считают, что ядерная энергетика способна остановить глобальное потепление.

Большинство СМИ слабо освещают вопросы, связанные с энергетикой, даже в период повышенного интереса к проблеме изменения климата. 67 % всей информации в СМИ посвящено оценке рисков и прибыли при выборе источников энергии. Возможно, ядерная энергетика была слабо и недостаточно освещена, для того чтобы аудитория сделала свои собственные выводы.

Вероятно, в результате этого, до конца не определилось место ядерной энергетики среди других источников энергии в будущем. 41 % опрошенных считают, что ядерная энергетика должна быть заменена на возобновляемые энергосберегающие источники энергии.

Что касается безопасности ядерной энергетики, 31% респондентов считают, что функционирование АЭС не может быть безопасным, а 50% опрошенных полагают, что радиоактивные материалы не могут быть размещены безопасно.

76% участников опроса признают, что они не обладают полной и достаточной информацией по безопасности ядерной энергетики или совсем не имеют информацию по этому вопросу. 51% опрошенных считает, что риски в области безопасности, связанные с ядерной энергетикой, перевешивают ее достоинства.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.02.2007

Темы: АЭС, Безопасность, Европа


Rambler's Top100