Статьи

БФС-1 - физпуск критсборки для МОКС в ВВЭР-С

ЧМЗ - рекорд по производству оболочек

Россия и Мьянма подписали МПС по АСММ

Ленинград-6 - начался монтаж статора генератора

Георгий Тошинский: о ТЖМТ и не только

США - Окридж и лазерное обогащение

АЭС Palisades - вопрос о парогенераторах (часть IV)

Росатом - прототип плазменного ракетного двигателя

Британия - плутоний захоронят

Росатом - МОКС-топливо для реакторов ВВЭР

Документы

Генсхема-2042 (утверждённый вариант)

Конференции

TerraPower получила разрешение на подготовительные работы на площадке Natrium в штате Вайоминг

В мире статус действующего имеют 417 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В Димитровграде пройдёт молодёжная конференция специалистов предприятий Росатома и ФМБА России по развитию ядерных технологий

16-17 апреля 2025 года ОКБ ГИДРОПРЕСС проведёт XXV Международную конференцию молодых специалистов

В Москве отметили 125-летие со дня рождения Н.А.Доллежаля

Пресс-релизы

Врачи-онкологи познакомились с производством медицинских изделий в Физико-энергетическом институте

Памяти товарища - Красимир Христов

Более 10 заявок подали работники Физико-энергетического института для участия в отраслевой программе признания Человек года Росатома-2023

Новости ПО Старт

Новости ПО Старт

В Курчатове открыли мемориальную доску памяти ветерана атомной энергетики Германа Иванова

Более 13,7 млрд кВт-ч электроэнергии Смоленская АЭС выдала потребителям за 8 месяцев 2023 года

На Белоярской АЭС определили возможные технологии для переработки реакторного натрия

В Физико-энергетическом институте начались ремонтные работы в преддверии юбилея Первой в мире АЭС

Временный городок строителей Якутской АСММ открыт

Болгарский ядерный сайт

AREVA надеется получить 3 миллиарда евро иностранных инвестиций до конца апреля - СМИ

Группа AREVA надеется собрать 3 миллиарда евро до конца месяца за счёт вхождения в капитал группы инвесторов из Ближнего Востока и Азии, пишет в понедельник "Financial Times".

Президент AREVA Анн Ловержон заявила, что переговоры с инвесторами достигли заключительной стадии. Теперь "мяч находится на половине поля (французского) правительства", которое должно определить свои условия для вхождения инвесторов в капитал атомной группы.

Среди возможных новых акционеров AREVA газета называет фонды из Катара и Кувейта, а также японскую корпорацию "Mitsubishi Heavy Industries".

Деньги французским атомщикам нужны для исполнения программы развития группы, оценивающейся в 10 миллиардов евро и затрагивающей реакторный, топливный и урановый бизнес AREVA.

Газета напоминает о последних действиях французов в уран-добывающей отрасли. Здесь перед AREVA поставлена задача почти удвоить свою долю на мировом рынке и довести её с 17% до 30% в 2020 году. Для этого атомная группа должна осваивать новые месторождения в Африке, Канаде и на Ближнем Востоке. До 2012 года урановый дивизион AREVA должен получить инвестиции на сумму 4 миллиарда евро.

"Группа AREVA стремится диверсифицировать свой урановый портфель и уйти от зависимости от политически нестабильного Нигера, на который в прошлом приходилось более 40% от общих потребностей группы в уране. Несмотря на планы по разработке крупнейшего в мире уранового месторождения Имурарен, вклад Нигера в общую добычу урана группой AREVA будет составлять менее трети", - отмечает издание.

Французы полагаются на новые технологии, делающие экономически выгодным освоение бедных месторождений урана. Впервые свои новые разработки AREVA планирует применить в Намибии на руднике Треккопье (Trekkopje), добавляет "Financial Times".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.04.2010

Темы: Европа, Франция, AREVA, Экономика

Индия - малый реактор BSMR-200
Индийский государственный министр Джитендра Сингх ответил на вопросы парламентариев, касающиеся планов этой страны по развитию малой атомной энергетики.
По его словам, в Индии разрабатывается проект малого модульного реактора (ММР) BSMR-200 (Bharat Small Modular Reactor).
Этот реактор относится к типу PHWR - тяжеловодных реакторов под давлением, традиционных для индийской атомной энергетики.
В проекте использованы часть решений из хорошо освоенного в Индии проекта PHWR-220. Следует отметить, что в 2024 году в названии проекта не было буквы M, однако сейчас госминистр говорит о нём как о модульном реакторе.
Мощность BSMR-200 составляет 200 МВт(э). В качестве топлива он будет использовать слегка обогащённый уран (slightly enriched uranium, SEU). Данный термин определяется по-разному...


На Нововоронежской АЭС завершился плановый ремонт четвёртого блока

Россия более не согласна с ротацией наблюдателей МАГАТЭ на Запорожской АЭС через украинскую территорию - Ульянов

Белоруссия представит в МАГАТЭ нацдоклад по обращению с ОЯТ и РАО

На строящемся первом блоке АЭС Аккую завершилась поэтапная прокрутка на холостом ходу двигателей ГЦН

Второй блок Калининской АЭС остановлен на ППР

На Ленинградской АЭС введена в промышленную эксплуатацию система машинного зрения

В мире статус действующего имеют 416 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

Монтаж компенсатора давления выполнен на Аккую-2

Четверо сотрудников инжинирингового дивизиона Росатома удостоены государственных наград

Росэнергоатом получил лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки четвёртого блока Курской АЭС-2

В Японии начали очередной сброс воды с АЭС Фукусима-1

На строящейся АЭС Руппур проходит миссия pre-OSART

Китайская компания CPECC готова сотрудничать с вьетнамскими государственными энергетическими компаниями в сфере атомной энергетики

Машиностроители Росатома начали сборку корпуса реактора для атомного ледокола Ленинград

INVENTORUS и АО Оператор ТМиК подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

Westinghouse заключил соглашения с шестью канадскими поставщиками

Европейский инвестиционный банк предоставит Orano кредит на сумму 490 млн евро для расширения обогатительного завода

Второй блок Смоленской АЭС остановлен на ППР

Местные власти поддержали проект по строительству централизованного хранилища ОЯТ в Нью-Мексико

Регуляторы США приняли к рассмотрению отчёт Framatome о повышении глубины выгорания топлива в PWR


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Поиск по сайту:


      Р В Р’ Р’ РІР‚™Р’В© AtomInfo.Ru – независимый атомный информационно-аналитический сайт, 2006-2025.
      Р В Р’ Р’ Р’ Р Р‹Р В Р вЂ Р В РЎвЂ˜Р В РўвЂ˜Р В Р’µРЎвЂљР ВµР В»РЎРЉРЎРѓРЎвЂљР Р†Р С• Р С• регистрации СМИ Р В Р’В­Р В Р’В» №ФС77-30792.
      ATOMINFO™ - зарегистрированный товарный знак.
      Р В Р’ Р’ Р’ Р’˜РЎРѓР С—ользование Р С‘ перепечатка материалов допускается РїСЂРё указании ссылки Р Р…Р В° источник.