Тимошенко хочет запретить вывоз высокообогащенного урана из Украины

БЮТ намерен в ближайшее время внести в Верховную Раду законопроект о запрете вывоза высокообогащенного урана с территории Украины, сообщила лидер фракции Юлия Тимошенко.

Украина к 2012 году откажется от использования высокообогащенного урана и переориентирует исследовательские центры на работу с низкообогащенным топливом, сообщил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс на брифинге в понедельник в рамках проходившего в Вашингтоне саммита по ядерной безопасности.

Он отметил, что США добивались этого решения в течение десяти лет. Материала, который будет ликвидирован, достаточно для создания ядерных вооружений, указал он. В понедельник состоялась первая встреча президента США Барака Обамы с президентом Украины Виктором Януковичем. Встреча проходила в закрытом для прессы режиме.

"Мы намерены завершить разработку специального закона и внести его в парламент - о запрете вывоза высокообогащенного урана с территории Украины", - сказала Тимошенко на пресс-конференции в пятницу. По ее словам, этот закон будет в полной мере соответствовать международному законодательству и будет содержать гарантии безопасного хранения высокообогащенного урана на территории Украины.

Тимошенко также пообещала, что законопроект будет внесен в парламент до следующей пленарной недели.Обещание президента Украины Виктора Януковича вывезти запасы высокообогащенного урана Тимошенко назвала не соответствующим национальным интересам Украины.

"Я считаю решение, причем, единоличное Януковича по передаче другим странам украинских запасов высокообогащенного урана не соответствующим интересам Украины в вопросах развития национальной безопасности, так и перспектив развития в сфере исследования ядерной энергетики, технологий в медицине, химии и других отраслях", - сказала она.

Тимошенко отметила, что с 1999 года США, Россия и другие страны не раз обращались к украинскому руководству с предложением выкупить высокообогащенный уран либо вывезти его с территории страны. Однако до сих пор никто из руководителей Украины на это не соглашался.

Тимошенко особо подчеркнула, что, если запасы урана будут вывезены, то "пополнение этого ресурса в будущем для Украины будет невозможным".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 18.04.2010

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Исследовательские реакторы


Rambler's Top100