ЮАР собирается начать работы по обогащению урана

Во вторник министр полезных ископаемых и энергетики ЮАР Буйелва Сонджика (Buyelwa Sonjica) заявила, что ЮАР в конце года начнет программу по обогащению урана. Это решение было принято в связи с недавно объявленной грандиозной программой по строительству АЭС.

Для обеспечения будущих АЭС ядерным топливом необходимо усилить контроль за урановыми запасами, сообщила министр. Она также добавила, что ЮАР собирается объявить уран "стратегическим сырьем". Это необходимо для того, чтобы ограничить экспорт урана южноафриканскими компаниями.

"У нас должна быть стратегия, в соответствии с которой мы будем развиваться. Одним из ее компонентов является использование своих собственных энергетических ресурсов", - сказала Сонжика.

Франция заявила о своей готовности участвовать в программе ЮАР по обогащению урана для его использования в качестве ядерного топлива. Сонжика также добавила, что другие страны, заинтересованные в программе по обогащению урана, хотели бы производить обогащенный уран, но не в ЮАР.

"Но наш главный выигрыш - это обогащение урана в ЮАР", - подчеркнула она.

Цель стратегии министерства ядерной энергетики и технологии заключается в обеспечении ЮАР ураном на период от 40 до 60 лет, сообщила она. Стратегия вкратце изложит концепцию развития атомной энергетики ЮАР, включая традиционные АЭС (подобных АЭС в Кёберге) и АЭС малой и средней мощности (типа модульного высокотемпературного реактора с шаровыми твэлами).

"Основная цель энергетической стратегии - это обеспечение локализации производства ядерных компонентов на всех этапах ядерного топливного цикла", - подчеркнула Сонджика. Эта стратегия также включает и законопроект по обращению с радиоактивными отходами.

Во время переговоров Сонджики с министром промышленности Франции Франсуа Лоос (Francois Loos) была достигнута договоренность о более тесном сотрудничестве в области ядерной энергетики. Французская энергетическая группа AREVA является одной из трех компаний, которая рассматривается в качестве кандидата на проведение строительства новой АЭС в ЮАР.

В конце следующего месяца Франция и ЮАР подпишут соглашение об использовании ядерной энергии в мирных целях.

Сонджика также обратила внимание на уменьшение запасов урана во многих странах и глобальное изменение климата, что заставило многие страны серьезно рассмотреть вопрос об использовании ядерной энергетики, что, в свою очередь, привело увеличению цен на уран.

Она отметила, что любые новые инвестиции в ядерную энергетику потребуют обеспечения новых мощностей ядерным топливом на период свыше 40-60 лет.

Локализация производства ядерного топлива будет гарантировать стоимость ядерного топлива в рандах и позволит создать дополнительные рабочие места.

Сонджика добавила, что горнодобывающая отрасль расширяет свою деятельность по проведению разведки месторождений. Сейчас существенно увеличилось количество поданных заявлений на получение прав на разработку урановых месторождений. Это также приведет к организации значительного количества новых рабочих мест.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.02.2007

Темы: ЯТЦ, Африка, ЮАР


Rambler's Top100