Шестерка начала обсуждать текст резолюции СБ ООН по Ирану - постпред Франции

Постпреды при ООН стран "шестерки" на встрече в Нью-Йорке начали обсуждение текста проекта резолюции о возможных дополнительных санкциях против Ирана, сообщил журналистам по окончании встречи постпред Франции при ООН Жерар Аро.

"Шестерка" начала переговоры по основе текста. Шесть стран делают это вместе, они приступили к обсуждению содержания", - сказал французский дипломат, добавив, что вскоре предстоят новые консультации по этому вопросу.

Текст проекта резолюции разработан американской стороной.

Ранее постпреды РФ и Китая Виталий Чуркин и Ли Баодунг назвали сегодняшние дискуссии конструктивными, но отказались от дальнейших комментариев.

Вместе с тем Россия и Китай, имеющие значительные торговые связи с Ираном, пока не заявили о согласии с американскими предложениями по санкциям.

Конструктивной назвал дискуссию и постпред Великобритании Марк Лайалл Грант, который также категорически отказался говорить о времени следующего раунда.

Нынешняя встреча состоялась в постоянном представительстве США при ООН и продолжалась около трех часов, примерно столько же, сколько и первый раунд, прошедший в минувшую пятницу в постпредстве Великобритании.США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома и настаивают на новых санкциях. СБ ООН в предыдущие годы уже принял несколько резолюций и наложил на ИРИ санкции, требуя отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит мирный характер.

Россия считает, что решать проблему надо дипломатическим путем и лучше всего - без санкций, но признает, что ядерная программа Тегерана непрозрачна. Президент России Дмитрий Медведев, выступая в среду в Брукингском институте в Вашингтоне, сказал, что не хотел бы принятия санкций СБ ООН против Ирана, но допускает, что они могут стать неизбежными.

Тема санкций против Ирана обсуждалась в Вашингтоне в понедельник на встрече президента США Барака Обамы и председателя КНР Ху Цзиньтао. Стороны констатировали сближение позиций, однако комментарии китайских и американских дипломатов по завершению переговоров отличались. Представители США делали акцент на том, что китайская сторона стала лучше понимать озабоченность Вашингтона, в то время как дипломаты КНР указали, что Ху Цзиньтао призвал Обаму решать иранскую проблему путем диалога.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 15.04.2010

Темы: Нераспространение, Азия, Иран


Rambler's Top100