AREVA разделала корпус германского BWR

Разделку корпуса германского энергетического реактора успешно завершили специалисты группы AREVA, говорится в опубликованном во вторник пресс-релизе группы.

"Бригады группы AREVA разделали 320-тонный корпус на более чем 250 частей", - сообщил германский пресс-секретарь группы Ульрих Грабер.

В начале 2008 года компания "E.ON Kernkraft GmbH" заключила с AREVA контракт на проведение работ по демонтажу оборудования остановленной АЭС "Вюргассен" (Wuergassen). Разделка корпуса выполнена в рамках данного контракта.

После дезактивации свыше 250 частей корпуса и получения соответствующего разрешения от надзорных органов, примерно половина материала будет переплавлена для повторного использования. Оставшиеся части будут упакованы в контейнеры и подготовлены для финального захоронения на площадке "Schacht Konrad".

АЭС "Вюргассен" состоит из единственного блока с водяным кипящим реактором BWR. Он подсоединён к сети 18 декабря 1971 года и сдан в коммерческую эксплуатацию 11 ноября 1975 года. Мощность реактора равна 670 МВт(эл.).

Блок был остановлен 26 августа 1994 года. В следующем году было принято решение о его выводе из эксплуатации. Работы по выводу стартовали в 1997 году и продолжатся до 2014 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.04.2010

Темы: Вывод из эксплуатации, Европа, AREVA, Германия


Rambler's Top100