Санкции по Ирану не должны повлиять на ввод в эксплуатацию АЭС в Бушере - Слуцкий

Новые экономические санкции в отношении Ирана не должны повлиять на выполнение российских обязательств в отношение ввода в эксплуатацию и обслуживание АЭС в Бушере, считает первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома и настаивают на новых санкциях. СБ ООН в предыдущие годы уже принял несколько резолюций и наложил на ИРИ санкции, требуя отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит мирный характер. Россия считает, что решать проблему надо дипломатическим путем и лучше всего - без санкций, но признает, что ядерная программа Тегерана непрозрачна.

Президент России Дмитрий Медведев, выступая в среду в Брукингском институте в Вашингтоне, сказал, что не хотел бы принятия санкций СБ ООН против Ирана, но допускает, что они могут стать неизбежными.

Слуцкий напомнил, что российско-иранский контракт о достройке первого блока АЭС в Бушере, сооружение которого было начато, но не завершено немецкой компанией "Сименс", был подписан 15 лет назад. Сроки сдачи объекта в эксплуатацию неоднократно переносились. В настоящее время на станции проводятся последние испытания оборудования и ее физический пуск АЭС "Бушер" запланирован на июль этого года.

"Новые санкции никак не повлияют на введение АЭС в действие и сроки пуска", - сказал Слуцкий журналистам.Он добавил, что сотрудничество Москвы и Тегерана по проекту АЭС "Бушер" является хорошим примером взаимодействия в сфере "мирного атома".

При этом, по мнению Слукцого, применение мер со стороны мирового сообщества за отказ Тегерана от схемы МАГАТЭ по обогащению урана за пределами страны неизбежно.

"Иран продолжает испытывать терпение международного сообщества и сам вынуждает применить против себя санкции", - заключил депутат.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 14.04.2010

Темы: Азия, Иран, АЭС Бушер, Россия


Rambler's Top100