Первый американский реактор-наработчик станет памятником истории

Реактор "Ханфорд-B", некогда нарабатывавший оружейный плутоний, может стать национальным историческим памятником. Соответствующее предложение было совместно подготовлено службой национальных парков и министерством энергетики США.

Строительство реактора "B" было начато в марте 1943 года, а в августе того же года был заложен первый камень первого здания на площадке (водохранилища). 26 сентября 1944 года американские атомщики предприняли первую попытку вывести установку на критичность, загрузив урановым горючим 901 из 2004 топливных каналов - однако уже на следующий день реактор оказался заглушенным из-за нехватки реактивности (так был открыт эффект ксенонового отравления).

Начиная с 20 декабря 1944 года, активная зона реактора "B" была полностью загружена, и аппарат перешёл в режим наработки плутония. В феврале 1945 года установка была выведена на номинальную мощность (250 МВт тепловых). Плутоний, накопленный в реакторе "B", был использован для создания первых атомных бомб, в том числе, и сброшенной на Нагасаки 8 августа 1945 года.

В годы холодной войны, реактор "B" работал на нужды американской армии. В результате последовательной цепочки модернизаций, его мощность была поднята до 2090 МВт (тепловых) в январе 1961 года. Однако целый ряд технологических проблем, с которыми столкнулся персонал реактора, вынудил в итоге атомное ведомство США отдать распоряжение об останове "Ханфорда-B", исполненное 12 февраля 1968 года.

Дальнейшая судьба уникального наработчика будет зависеть от того, насколько сохранится целостность всей площадки. В рамках комплекса работ по выводу его из эксплуатации, к настоящему времени разрушены все вспомогательные здания, а завод "T", на котором осуществлялось собственно выделение плутония, переориентирован сейчас на другие задачи.

Тем не менее, в отделе культуры службы национальных парков США считают, что сохранившееся реакторное здание может стать в будущем национальным атомным музеем. Придание реактору статуса памятника истории позволит приостановить процесс демонтажа оборудования и перевода реактора в режим "кокона" (сохранение в реакторном здании только активной зоны и малой части оборудования и последующая герметизация здания на срок до 75 лет для снижения уровня радиоактивности; подобная процедура была выполнена или выполняется для восьми реакторов-наработчиков в США).

Министерство энергетики США уже согласилось отложить до 2009 года передачу реактора "B" субподрядчикам для проведения работ по демонтажу оборудования. В свою очередь, подкомитет по историческим памятникам консультативного комитета системы национальных парков США намерен рассмотреть заявку о присвоении статуса памятника реактору "B" в апреле 2007 года.

Подробное описание реактора "B" на английском языке можно прочитать здесь (файл PDF, 12M). Сайт ассоциации "Музей Реактор B" находится по адресу http://www.b-reactor.org.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.02.2007

Темы: История, США


Rambler's Top100