Билибинская АЭС готовится к комплексному противоаварийному учению

Члены рабочей группы ОАО «Концерн Росэнергоатом» под председательством заместителя директора по производству и эксплуатации АЭС –руководителя Департамента противоаварийной готовности и радиационной защиты Владимира Хлебцевича посетили 13-14 апреля Билибинскую АЭС в рамках подготовки к комплексному противоаварийному учению (КПУ), которое пройдет на атомной станции в августе 2010 г.

Цель визита – проверка состояния готовности органов управления, сил и средств к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при возникновении нештатных ситуаций на Билибинской АЭС; проверка реальности плана защиты населения г. Билибино и плана мероприятий по защите персонала Билибинской АЭС; отработка взаимодействия с органами исполнительной власти Чукотского автономного округа и муниципального образования Билибинский район по информированию населения города.

В рамках рабочего визита состоялось совещание с участием представителей ОАО «Концерн Росэнергоатом», администрации МО Билибинский район и органов МЧС России. В ходе него было рассмотрено выполнение «Календарного плана подготовки комплексного противоаварийного учения на Билибинской АЭС», утвержденного Генеральным директором ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Главной темой обсуждения стали вопросы по определению мест проведения практических мероприятий в городе Билибино. Участниками КПУ проведен осмотр защищенных пунктов управления противоаварийными действиями на Билибинской АЭС и в г. Билибино, а также мест проведения противоаварийных мероприятий.

В настоящее время на Билибинской АЭС оборудованы и поддерживаются в постоянной готовности защитные сооружения к приёму укрываемых. Разработаны мероприятия по модернизации защищённых пунктов управления противоаварийными действиями на Билибинской АЭС и в городе Билибино, мероприятия по модернизации локальной системы оповещения и связи атомной станции. Организована система метеорологического обеспечения.

Сформированные на Билибинской АЭС специальное ведомственное формирование и нештатные аварийно-спасательные формирования поддерживаются в постоянной готовности. Организовано взаимодействие с органами исполнительной власти Чукотского автономного округа и муниципального образования Билибинский район, с органами МЧС России и командованием воинской части, охраняющей АЭС.

В предстоящем КПУ примут участие структурные подразделения Билибинской АЭС, группа ОПАС ОАО «Концерн Росэнергоатом» (группа оказания экстренной помощи атомным станциям), Ситуационно-кризисный центр Госкорпорации «Росатом», Информационно-аналитический центр Ростехнадзора, отраслевые центры технической поддержки.

В ходе учений будут отработаны: готовность к действиям при условной радиационной аварии на Билибинской АЭС и взаимодействие между привлеченными структурами аварийного реагирования, а также практические навыки персонала в осуществлении мероприятий по организации и проведению работ по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В рамках учения предполагается провести оповещение персонала атомной станции, подрядных организаций и населения, находящегося в зоне наблюдения Билибинской АЭС. Планируется укрытие в защитных сооружениях и эвакуация персонала АЭС, а также эвакуация части населения города Билибино.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Билибинская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена рядом с городом Билибино, Чукотского автономного округа. На АТЭЦ эксплуатируются четыре уран-графитовых канальных реактора ЭГП-6 мощностью 12 МВт (эл.) каждый. Пуск первого и второго энергоблоков был осуществлен в 1974 г., третьего - в 1975 г., четвертого - в 1976 г. Производит около 75 % электроэнергии, вырабатываемой в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме (при этом на саму систему приходится около 40 % потребления электроэнергии в Чукотском АО).

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Росэнергоатом

ДАТА: 14.04.2010

Темы: АЭС, Россия, Билибинская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100