Янукович инициирует проведение международной конференции по Чернобыльской катастрофе

Президент Украины Виктор Янукович инициирует проведение международной конференции с участием Украины, России и Белоруссии, посвященной 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы, сообщает пресс-служба украинского президента итогам встречи президента с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном во вторник вечером в Вашингтоне.

Крупнейшая в мире ядерная техногенная катастрофа произошла на Чернобыльской АЭС в ночь на 26 апреля 1986 года. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия. В декабре 2000 года станция была остановлена.

"Президент выступил с инициативой провести международную конференцию с участием Украины, России и Белоруссии, посвященную 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы", - сообщает пресс-служба.

Также в ходе встречи Янукович подчеркнул необходимость обратиться к странам-донорам о возобновлении сотрудничества по сооружению объекта "Укрытие" на Чернобыльской АЭС. Он сообщил о намерении встретиться в ходе саммита с генеральным директором МАГАТЭ Юкией Амано и обратиться к нему с соответствующим предложением по ЧАЭС.

"Решение этого вопроса важно, учитывая приближение 24-й годовщины Чернобыльской трагедии и подготовки к 25-й годовщине", - подчеркнул Янукович.

Украина добивается от международных доноров начала строительства конфайнмента "Укрытие", строительства хранилища отработанного ядерного топлива, ранее неоднократно откладывавшееся, что должно превратить ЧАЭС в безопасный объект.

Объект "Укрытие", призванный превратить Чернобыльскую станцию в безопасную систему, будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров. После возведения он будет "надвинут" на четвертый блок ЧАЭС, над которым после аварии 26 апреля 1986 года был построен саркофаг.

Строительство объекта "Укрытие" несколько раз откладывалось. В состав ассамблеи доноров Чернобыльского фонда "Укрытие" входят 28 стран. Им управляет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

ЕБРР 15 мая 2008 года принял решение выделить на фонд "Укрытие" 135 миллионов евро, а 15 июля того же года на заседании совета стран-доноров было принято постановление о предоставлении еще 60 миллионов евро. США в апреле текущего года выделили Украине 250 миллионов долларов на обеспечение безопасности Чернобыльской АЭС.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 14.04.2010

Темы: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Rambler's Top100