Ядерный саммит в США обозначил первые шаги к разоружению

Участники завершившегося в Вашингтоне саммита по ядерной безопасности сочли его крайне результативным и заявили о конкретных шагах по обеспечению безопасности уязвимых ядерных материалов.

Безопасность - за четыре года

Главный итог саммита сформулирован в принятом участниками коммюнике.

"Мы приветствуем и присоединяемся к призыву президента США Барака Обамы обеспечить безопасность всех уязвимых ядерных материалов за четыре года в ходе нашей работы по укреплению физической ядерной безопасности", - говорится в документе.

По словам президента США, многие страны уже предприняли шаги на пути к реализации этой амбициозной цели.

"Канада согласилась отказаться от значительных запасов высокообогащенного урана, Чили отказалась от всех запасов, Украина и Мексика объявили, что сделают то же самое. Такие страны, как Аргентина и Пакистан, объявили о шагах по усилению безопасности и предотвращению воровства ядерного материала. Другие страны, в том числе Аргентина, Филиппины, Таиланд и Вьетнам, решили присоединиться и усилить существующие партнерства и договоры. Ряд стран, в том числе, Италия, Япония, Индия и Китай, создадут новые центры по усилению ядерной безопасности, технологий и техподготовки", - сообщил Обама.

Говоря о ядерном арсенале Пакистана, Обама сказал, что он спокоен, однако стоит всегда стремиться к лучшему.

"Я уверен в безопасности ядерного арсенала Пакистана, но это не значит, что не может быть улучшений", - указал Обама.

Сотрудничество и усиление международных организаций

Лидеры 47 стран, приехавшие на саммит, договорились реализовывать задачу обеспечения безопасности ядерных материалов сообща, обмениваясь информацией и укрепляя сотрудничество в сфере нераспространения.

Россия и США подали пример эффективного сотрудничества уже на самом саммите. В ходе конференции госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД РФ Сергей Лавров подписали протокол к соглашению 2000-го года об утилизации излишних запасов оружейного плутония.

Призывая к избавлению от излишних ядерных материалов и максимальному обеспечению безопасности остающихся (стороны, в том числе, договорились внести соответствующие изменения в национальные законодательства), участники саммита подчеркнули, что режим ядерной безопасности не должен нарушать право государств на использование атомной энергии в мирных целях.

Важным фактором успеха стороны назвали усиление международных организаций, в том числе ООН и МАГАТЭ. Глава Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано, присутствовавший на саммите, призвал мировое сообщество оказывать более крупную и более систематическую финансовую поддержку, необходимую организации для осуществления ее функций. Обама, выступая на итоговой пресс-конференции, такую поддержку пообещал.

Россия - признанный лидер

Международные документы в сфере ядерной безопасности, принятие которых было инициировано Россией, признаны важнейшими юридическими инструментами сотрудничества государств по борьбе с угрозами ядерного распространения и противодействию ядерному терроризму, говорится в Плане работы саммита.

Речь идет, в частности, об инициированной Россией Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма, а также резолюции Совета безопасности ООН 1540, принятой по инициативе РФ и США.

"Признавая значимость Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма в качестве важного международного юридически обязывающего инструмента, посвященного угрозе, которую представляли бы акты ядерного терроризма, государства-участники саммита, являющиеся сторонами конвенции, будут взаимодействовать с целью достижения универсальности этой конвенции как можно скорее, ... содействовать государствам в осуществлении этой конвенции и поощрять дискуссии участников по рассмотрению мер по обеспечению ее эффективной реализации", - отмечается в плане.

Россия продемонстрировала свое лидерство в сфере ядерной безопасности и на самом саммите. Президент РФ Дмитрий Медведев объявил о закрытии реактора-наработчика оружейного плутония в Железногорске, чем вызвал восторженную реакцию своего американского коллеги.

"Я приветствую это важное решение президента Медведева. Этот важный шаг вперед продолжает демонстрировать лидерство России в вопросах ядерной безопасности и поможет нашим общим глобальным усилиям в этой сфере", - говорится в переданном в РИА Новости заявлении Барака Обамы.

Ложка дёгтя

Позитивные итоги саммита не дали его участникам забыть о давних "нарушителях" международных ядерных запретов - Северной Кореи и Иране.

Обама высказался по их поводу однозначно. Он уверен, что КНДР и Иран, не прислушиваясь к мнению мирового сообщества, все дальше подталкивают себя к полной изоляции, но сама эта изоляция должна убедить Тегеран и Пхеньян в необходимости вести диалог.

В отношении Ирана, считает Обама, должны вступить в силу новые, более жесткие санкции, и произойти это должно как можно скорее.

"Не в наших интересах затягивать процесс (введения новых санкций против Ирана) на месяцы", - сказал Обама."Иран является экспортером нефти и имеет экономические связи со многими странами мира, однако международное сообщество все больше убеждается в том, что иранская ядерная программа выходит за обычные рамки", - отметил Обама.

Американского президента поддержал французский коллега Николя Саркози. Он считает, что новые санкции в отношении Ирана необходимо ввести уже в апреле-мае этого года.

Также, по словам французского президента, необходимо в судебном порядке преследовать те страны, которые передают ядерные компоненты террористам. По мнению Саркози, для этого необходимо либо создать специальный международный суд по ядерным преступлениям, либо расширить статут существующего Международного уголовного суда. По словам французского лидера, президент США Барак Обама счел такое предложение полезным и согласился участвовать в разработке соответствующего проекта вместе с генсеком ООН.

В 2012 году - в Южной Корее

Саммит по ядерной безопасности был признан участниками настолько эффективной формой диалога, что они уже договорились о месте и времени проведения следующей конференции.

О решении утром во вторник объявил хозяин нынешнего саммита Барак Обама.

"Я рад объявить, что президент Ли Мен Бак согласился провести саммит по ядерной безопасности в Республике Корея через два года (в 2012 году)", - сказал Обама.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 14.04.2010

Темы: Нераспространение


Rambler's Top100