Участники ядерного саммита внесут поправки в законы для борьбы с ядерным терроризмом

Участники саммита по ядерной безопасности договорились совершенствовать уголовное законодательство своих стран для борьбы с ядерным терроризмом и изучить возможность создания национальных библиотек и международного справочника для борьбы с незаконным оборотом ядерных материалов, говорится в Плане работы, принятом по итогам встречи.

"Государства-участники саммита будут стремиться по мере необходимости к совершенствованию своего национального уголовного законодательства с целью обеспечения наличия у них соответствующих полномочий для наказания всех видов незаконного оборота ядерных материалов и ядерного терроризма и готовы наказывать за эти преступления по всей строгости закона", - отмечается в документе.

"Государства-участники саммита изучат пути взаимодействия по развитию национальных потенциалов в области ядерной судебной экспертизы, таких как создание национальных библиотек и создание международного справочника контактных пунктов с целью облегчения и поощрения сотрудничества между государствами в деле борьбы с незаконным оборотом ядерного материала, включая соответствующую деятельность МАГАТЭ в этой области", - говорится в Плане.

Участники встречи намерены развивать и применять механизмы, направленные на расширение обмена информацией по проблемам физической ядерной безопасности, ядерному терроризму и незаконному обороту ядерных материалов.

"К государствам-участникам саммита обращен призыв развивать методы и механизмы там, где это уместно, с целью совершенствования двустороннего и многостороннего сотрудничества по вопросам обмена информацией о физической ядерной безопасности и инцидентам, связанным с незаконным оборотом ядерных материалов", - говорится в Плане.

В разделе Плана, касающегося вопросов обнаружения ядерных материалов и ядерной судебной экспертизы, зафиксировано обязательство сторон изучить "пути расширения сотрудничества между таможенными и правоохранительными органами на местах, на национальном и международном уровне с целью предотвращения незаконного оборота ядерного материала и актов ядерного терроризма, включая организацию совместных учений и обмен наилучшей практикой".

Участники встречи договорились совершенствовать как на национальном, так и многостороннем уровне свои технические возможности для предотвращения и борьбы с незаконным оборотом ядерных материалов, при этом планируется использовать инновационные технологии.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 14.04.2010

Темы: УКФЗ


Rambler's Top100