Инициированные РФ документы в ядерной сфере признаны на саммите важнейшими

Международные документы в сфере ядерной безопасности, принятие которых было инициировано Россией, признаны важнейшими юридическими инструментами сотрудничества государств по борьбе с угрозами ядерного распространения и противодействию ядерному терроризму, говорится в Плане работы саммита по физической ядерной безопасности в Вашингтоне.

Речь идет, в частности, об инициированной Россией Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма, а также резолюции Совета безопасности ООН 1540, принятой по инициативе РФ и США.

"Признавая значимость Международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма в качестве важного международного юридически обязывающего инструмента, посвященного угрозе, которую представляли бы акты ядерного терроризма, государства-участники саммита, являющиеся сторонами конвенции, будут взаимодействовать с целью достижения универсальности этой конвенции как можно скорее, ... содействовать государствам в осуществлении этой конвенции и поощрять дискуссии участников по рассмотрению мер по обеспечению ее эффективной реализации", - отмечается в плане.

"Участники саммита поддерживают диалог между комитетом Совета безопасности ООН, учрежденным в соответствии с резолюцией СБ ООН 1540, и государствами, а также поддерживают укрепление международного взаимодействия в этой сфере, согласно соответствующим резолюциям ООН и в рамках Глобальной контртеррористической стратегии ООН. Государства-участники саммита поддерживают деятельности комитета Совета безопасности... и признают важность своевременного и полного предоставления докладов, и будут работать с другими государствами с этой целью, включая предоставление технической поддержки и помощи по запросу", - говорится в документе.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 14.04.2010

Темы: Нераспространение, Россия


Rambler's Top100