Участники ядерного саммита будут работать сообща над обеспечением ядерной безопасности

Участники состоявшегося в Вашингтоне саммита по ядерной безопасности договорились работать сообща в области обеспечения физической ядерной безопасности, а также принять дополнительные меры предосторожности в обращении с высокообогащенным ураном и выделенным плутонием.

"Мы... призываем государства договориться работать сообща как международное сообщество для продвижения в области обеспечения физической ядерной безопасности, по необходимости запрашивая и предоставляя помощь", - говорится в коммюнике, принятом по итогам вашингтонского саммита по ядерной безопасности.

Участники саммита отметили, что уран и плутоний требуют специальных мер предосторожности.

"Признаем, что высокообогащенный уран и выделенный плутоний требуют специальных мер предосторожности и соглашаемся продвигать меры по обеспечению физической безопасности, учета и консолидации этих материалов там, где это возможно", - указывается в документе.

Участники саммита также поощряют перевод реакторов с высокообогащенного на низкообогащенное урановое топливо и минимизацию использования высокообогащенного урана и минимизацию использования высокообогащенного урана там, где это технически осуществимо и экономически целесообразно.

Стороны также обязались выполнять все существующие в области физической ядерной безопасности обязательства и "работать в направлении взятия на себя тех обязательств, к которым мы еще не присоединились, в соответствии с национальными законами, политикой и процедурами".

В коммюнике особо оговорено, что участники саммита поддерживают цели международных инструментов в области физической ядерной безопасности, в том числе конвенции о физической защите ядерного материала и поправки к ней, а также инициированной РФ международной конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма.

"Мы... вновь подтверждаем основную роль Международного агентства по атомной энергии в сфере международной физической ядерной безопасности и намерение работать для обеспечения того, чтобы агентство продолжало иметь соответствующую структуру, ресурсы и экспертизу, необходимые для выполнения его уставной деятельности в соответствии с его Уставом, соответствующими резолюциями генеральной конференции и планами по физической ядерной безопасности", - указано в коммюнике.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 14.04.2010

Темы: Нераспространение


Rambler's Top100