Режим ядерной безопасности не должен нарушать право стран на мирный атом - коммюнике

Режим обеспечения физической ядерной безопасности не должен нарушать право государств на использование атомной энергии в мирных целях, говорится в коммюнике, принятом по итогам саммита по ядерной безопасности, состоявшегося 12-13 апреля в Вашингтоне.

"Поддерживаем осуществление солидной практики в области физической ядерной безопасности, которая не нарушала бы прав государств на развитие и использование ядерной энергии и технологий в мирных целях и способствовала бы развитию международного сотрудничества в области физической ядерной безопасности", - говорится в документе.

Страны-участницы саммита поддерживают меры по обеспечению ядерной безопасности и поощряют все усилия, направленные на обеспечение режима такой безопасности.

"Поддержание эффективной физической ядерной безопасности потребует постоянных усилий на национальном уровне, сопряженных с международным сотрудничеством и осуществляемых государствами на добровольной основе. Мы будем способствовать укреплению глобальной физической ядерной безопасности через диалог и сотрудничество со всеми государствами", - отмечается в документе.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 14.04.2010

Темы: Нераспространение


Rambler's Top100