Болгария закрыла БЭХ

В Болгарии будет расформирован болгарский энергетический холдинг (БЭХ). Восемь компаний, входивших в его состав, продолжат работать самостоятельно. Среди прочих, это НЕК, АЭС "Козлодуй", "Марица Восток-2", "Марица Восток" и "Булгаргаз".

В холдинге введено временное управление, которое останется в БЭХ до его полного закрытия. Из нынешнего совета директоров удалена Галина Тошева, до этого момента занимавшая пост исполнительного директора БЭХ. На её место пришёл заместитель министра экономики Евгений Ангелов.

"БЭХ не выполняет свои основные функции, и поэтому потребовались изменения - как персональные, так и организационные", - поясняет премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. А глава министерства экономики и энергетики балканской республики Трайчо Трайков напомнил, что ещё осенью 2009 года возникли вопросы о целесообразности существования холдинга, но на тот момент было принято решение оставить всё как есть.

"Сегодня мы считаем, что БЭХ не выполняет свои задачи, и не целесообразно иметь такую структуру в дальнейшем", - отметил Трайков.

Неофициальные предположения о скорой отставке Галины Тошевой из БЭХ начались более недели тому назад, после того, как стало ясно - договоры страхования государственных энергетических компаний со страховой компанией ЗАД "Энергия" были возобновлены досрочно, в прошлом году, при том, что срок их действия предполагался только до конца марта 2010 года.

Виновные в случившемся (досрочном продлении контрактов) будут известны уже через несколько дней, пообещал Борисов. После этого, по словам премьера, обязательно последуют увольнения. Дело в том, что контракты были продлены в тот момент, когда правительство страны только формировалось после выборов.

50% акций ЗАД "Энергия" находятся в собственности компании ""Allianz Болгария", 42% принадлежат НЕК, а оставшиеся 8% - другим государственным энергетическим компаниям. Страхователи из ЗАД "Энергия" в течение многих лет страховали государственные активы в области энергетики на бесконкурсной основе.

Отвечая на вопрос о том, не стали ли страховые договора причиной закрытия БЭХ, Борисов признал, что этот случай внёс свой вклад в принятие решения: "Я не возражаю, пусть "Энергия" будет страховать энергетиков, но это должно быть сделано прозрачно и после сравнения с ценами других компаний. О прозрачности говорить не приходится".

Министр Трайков пояснил, что он узнал о продлении контрактов с "Энергией" только после того, как его ведомство приступило к подготовке новых контрактов, ориентируясь на 31 марта как дату окончания старых.

Холдинг БЭХ брал у входящих в его состав компаний по 300 левов за час юридических консультаций. Он получал деньги и за другие консультативные услуги. Таким образом БЭХ генерировал прибыль, а его сотрудники получали дополнительные финансовые стимулы. Заработная плата в БЭХ составляла 5-6 тысяч левов, отметил Борисов.

Болгарский премьер не обошёл стороной и зарплаты чиновников других контролирующих и надзирающих ведомств в сфере энергетики. Так, в государственной комиссии по энергетическому и водному регулированию (ДКЕВР) 13 членов были назначены по партийным квотам. За свою деятельность, которую они в реальности не исполняли как положено, им причиталось по 80 тысяч левов ежемесячно.

Недавно кабинет министров принял поправки к закону об энергетике, в результате чего число комиссаров ДКЕВР должно быть сокращено до семи.

В распределительных компаниях Болгарии и в компании НЕК предстоят серьёзные проверки финансовой дисциплины. Их проведению будут помогать контрразведка Болгарии (ДАНС) и Национальное агентство по доходам (НАП), добавил Борисов.

В частности, должны быть проверены аутсорсинговые фирмы, получающие заказы у двух из трёх диспетчерских компаний. Проверки регуляторов показали, что на практике такие компании переводят на внешние компании 40% от своей деятельности, а соответственно, и стоимости.

"Остаётся неясным, где именно уходят деньги. В настоящее время, ДАНС и НАП помогают регулятором разгадать тайны аутсорсинга, а также установить, платят ли аутсорсеры налоги", - заявил премьер-министр.

Руководитель регулирующего органа Болгарии Ангел Семерджиев заявил, что проверки осуществляются в "CEZ-Электро" и "CEZ-Дистрибуция". Необходимость в проверках возникла после появления многочисленных жалоб компаний на проблемы с подключением к электросетям. Вслед за чешским бизнесом, проверки стартовали в "E.On", подозреваемом в нарушениях условий инвестиционной программы.

Конечный пользователь должен получать электроэнергию по более низким ценам, и это было бы сделано, если бы не было контрактов на приватизацию трёх диспетчерских предприятий и долгосрочных контрактов НЕК с американцами и итальянцами, категорически утверждает болгарский премьер-министр.

Мартин Димитров из партии "Союз демократических сил - СДС", сопредседатель "Синей коалиции", считает, что БЭХ должен быть или закрыт, или реорганизован: "Я не вижу, какая от него польза. Возможно говорить о его реорганизации с новыми людьми и чёткой концепции или о его закрытия. Одно из двух должно быть сделано".

Социалист Румен Овчаров согласен с тем, что БЭХ не смог выполнить возлагавшиеся на него задачи, и "решение о прекращении его существования является разумным". Холдинг имел конкретные задачи, а отнюдь не предназначался как синекура для начальников, уверен Овчаров.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.04.2010

Темы: Восточная Европа, Болгария


Rambler's Top100