Генсек ООН намерен созвать министерский форум по договору о ядерных материалах

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун намерен в сентября 2010 года созвать в штаб-квартире организации в Нью-Йорке министерскую конференцию для начала процесса разработки договора о запрете на производство расщепляющихся материалов для ядерного оружия и других ядерных взрывных устройств.

Как он заявил во вторник на пленарном заседании саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне, одной из главных задач предлагаемого юридически обязывающего договора станет недопущение попадания ядерных материалов в руки террористов. Делегации стран на конференции ООН по разоружению в Женеве из-за разногласий никак не могут начать разработку этого документа.

"Наличие надежного международного инструмента для контроля за производством расщепляющихся материалов является императивом. Без проверяемого и юридически обязывающего договора по расщепляющимся материалам остальные усилия будут лишь половинчатыми... Чтобы ускорить этот процесс, я рассмотрю возможность созыва встречи конференции ООН по разоружению на министерском уровне в ходе сессии Генеральной ассамблеи в сентябре этого года", - сказал Пан Ги Мун.

Генсек ООН также выразил недовольство слишком малым числом стран, ратифицировавших Международную конвенцию по пресечению актов ядерного терроризма, принятую ровно пять лет назад Генеральной ассамблеей ООН. Для ускорения процесса ее реализации Пан Ги Мун также намерен созвать конференцию, о времени и уровне которой будет объявлено позже.

"Пока лишь 65 стран ратифицировали этот документ. И это далеко от удовлетворительного уровня. Как депозитарий конвенции я хочу созвать конференцию для обзора процесса ее выполнения и содействия дальнейшей ратификации в сроки, которые я согласую со странами-участницами", - отметил генсек ООН.

Пан Ги Мун также вновь приветствовал новый договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений между Москвой и Вашингтоном, заключенный 8 апреля в Праге.

"Я приветствую и аплодирую подписанию нового договора по СНВ президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым и президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой. Он поистине стал вехой в истории", - сказал генсек на заседании саммита.

По его словам, этот договор дает хороший импульс предстоящей через две недели в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке обзорной конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Пан Ги Мун в этой связи призвал страны обеспечить как можно более высокий уровень представительства на этом форуме в мае.

Он также призвал Совет Безопасности ООН продолжить традицию, начатую в прошлом году Бараком Обамой, по проведению встреч высокого уровня для обсуждения вопросов ядерного разоружения и нераспространения.

В этой связи он предложил проводить заседания СБ на министерском уровне по этой теме каждый год.

По наиболее острой в данный момент международной проблеме в сфере ядерной безопасности - ядерным программам Ирана и КНДР - генсек высказался предельно кратко, призвав лишь Тегеран и Пхеньян "полностью выполнять соответствующие резолюции Совета безопасности".

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 13.04.2010

Темы: Нераспространение


Rambler's Top100