Россия может закупить у Болгарии оборудование для Калининской АЭС

Российские и болгарские атомщики договорились о возможности поставок не использующегося оборудования АЭС "Белене" в Болгарии для четвертого энергоблока Калининской АЭС (Тверская область), сообщила в среду пресс-служба Росэнергоатома, эксплуатирующего все десять российских атомных станций.

Соответствующая договоренность была достигнута в ходе рабочего визита в Болгарию главы Росэнергоатома Сергея Обозова и руководителя Атомстройэкспорта Сергея Шматко.

"Это была первая поездка на таком серьезном уровне, где мы вели переговоры с теми ключевыми людьми, которые будут определять дальнейшие события по возможной продаже нам оборудования для четвертого блока Калининской АЭС", - приводит пресс-служба слова Обозова.

"Мы согласовали возможности поставок точно и вовремя, чтобы не строить большие склады на Калининской АЭС. Наши специалисты могли бы вывозить оборудование на площадку постепенно, по мере необходимости, но, естественно, после того как сделка состоится и мы заплатим за это. В настоящее время я дал все указания отработать юридические модели, схему покупки и разработки конкурсной документации", - сказал он.

Глава компании подчеркнул, что оборудование в Болгарии находится "в прекрасном состоянии".

Как сообщил РИА Новости представитель Росэнергоатома, речь идет о корпусе реактора АЭС, который не понадобится для будущей болгарской станции, но пригодится при сооружении четвертого энергоблока Калининской АЭС.

В 2006 году Атомстройэкспорт выиграл тендер на сооружение в Болгарии первого энергоблока АЭС "Белене" по российской технологии.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 21.02.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Калининская АЭС


Rambler's Top100