РФ обеспокоена возможностью нелегального оборота ядерных материалов - меморандум

Россия обеспокоена сохранением угрозы ядерного терроризма, нелегального оборота ядерных материалов и не всегда достаточными мерами экспертного контроля, говорится в меморандуме РФ о физической ядерной безопасности, распространенном в Вашингтоне.

"В Российской Федерации предпринимаются меры для усиления внутреннего и пограничного контроля за перемещением ядерных материалов. В то же время мы подчеркиваем, что эффективная глобальная физическая ядерная безопасность может быть обеспечена только при наличии надлежащих эффективных национальных систем физической ядерной безопасности у всех государств. Одновременно Россия выражает озабоченность в связи с тем, что в мире по-прежнему сохраняются угрозы физической ядерной безопасности: например, угроза ядерного терроризма, возможность нелегального оборота ядерных материалов и радиоактивных веществ, не всегда достаточная эффективность мер экспортного контроля", - говорится в девятистраничном документе.

Несмотря на это, Россия постоянно совершенствует нормы регулирования в области физической ядерной безопасности, говорится в документе.

"Так, в июле 2007 года постановлением правительства РФ были приняты обновленные Правила физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов. В Российской Федерации предпринимаются меры для усиления внутреннего и пограничного контроля за перемещением ядерных материалов", - отмечается в меморандуме.

Вместе с тем, Россия подчеркивает, что "эффективная глобальная физическая ядерная безопасность может быть обеспечена только при наличии надлежащих эффективных национальных систем физической ядерной безопасности у всех государств".

Как подчеркнул ранее во вторник в беседе с журналистами на саммите в Вашингтоне глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия является одним из лидеров в сфере физической ядерной безопасности и не только обеспечивает ее надежность на своей территории, но и оказывает содействие целому ряду стран, в том числе, европейских.

В документе также подтверждается, что "Россия полностью выполняет свои международные обязательства в области физической ядерной безопасности".

Кроме того, Россия делает ставку на ядерную отрасль как одно из стратегических направлений развития.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 13.04.2010

Темы: УКФЗ, Россия


Rambler's Top100