РФ готова помогать другим странам в развитии систем экспортного контроля в атомной сфере

Россия предлагает сотрудничество всем странам по созданию и совершенствованию национальных систем экспортного контроля в атомной сфере, говорится в меморандуме РФ о физической ядерной безопасности, распространенном во вторник в Вашингтоне.

"Одним из важнейших инструментов противодействия незаконному обороту ядерных материалов и технологий мы считаем укрепление многосторонних режимов экспортного контроля. Россия поддерживает дальнейшее развитие диалога и конструктивного взаимодействия со всеми странами с целью оказания им содействия в создании и совершенствовании национальных систем экспортного контроля в ядерной области", - отмечается в документе.

Как отмечается в документе, продвижение многосторонних подходов к ядерному топливному циклу будет способствовать, с одной стороны, снижению рисков распространения ядерного оружия и укреплению физической ядерной безопасности в мире, а с другой - позволит обеспечить возможность реализации законного интереса многих стран в развитии ядерной энергетики.

РФ обратила внимание на подписанное в 2004 году соглашение о сотрудничестве России и США в отношении ядерного топлива исследовательских реакторов российского происхождения в РФ, а также программы по возврату из третьих стран свежего и отработавшего высокообогащенного уранового топлива.

В меморандуме подчеркивается, что именно международное сотрудничество определяет успех реализации этих затратных, часто требующих выработки нестандартных технологических решений, но приоритетных с точки зрения физической ядерной безопасности и экологии проектов.

"Российская Федерация намерена и далее придерживаться в своей деятельности целей поддержания и укрепления физической ядерной безопасности и принимать самое активное участие в международных усилиях, направленных на их реализацию", - говорится в национальном меморандуме России.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 13.04.2010

Темы: УКФЗ, Россия


Rambler's Top100