Иран готов обсуждать вопрос обмена или покупки ядерного топлива - МИД

Тегеран готов обсуждать вопрос обмена низкообогащенного урана на 20% или его приобретения для последующего использования на научно-исследовательском тегеранском реакторе, сообщает иранское информационное агентство ФАРС со ссылкой на официального представителя МИД Ирана Рамина Мехманпараста.

В октябре 2009 года МАГАТЭ и "шестерка" предложили Тегерану обменять имеющийся в стране низкообогащенный (до 3,5%) уран на зарубежное высокообогащенное (до 20%) топливо. Иран не отверг это предложение, однако стороны до сих пор не могут прийти к согласию о порядке обмена.

"Наша позиция полностью прозрачна: существует необходимость в 20% топливе (для тегеранского исследовательского реактора)... поэтому мы готовы обсуждать вопрос обмена или приобретения топлива", - приводит агентство слова Мехманпараста.

При это иранский дипломат отметил, что иранское руководство неоднократно заявляло о мирной направленности иранской ядерной программы и то, что "ее реализация связана с потребностью Ирана в энергетической, медицинской и промышленной областях".

В начале февраля 2010 года Тегеран объявил решение начать самостоятельное обогащение урана до 20% для работы производящего медицинские изотопы реактора в Тегеране, что вызвало негативную реакцию в мире, в том числе в России. После заявления иранского руководства о получении первой партии высокообогащенного ядерного топлива Франция и США сообщили о намерении требовать введения новых санкций ООН против Исламской Республики.

США и их европейские союзники по "пятерке" постоянных членов СБ ООН - Франция и Великобритания - подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома и настаивают на ужесточении действующих санкций против Тегерана. Россия и Китай, также имеющие право вето в СБ ООН, традиционно предпочитают дипломатический подход к решению проблемы.

СБ ООН в предыдущие годы уже принял пять резолюций в отношении Ирана, в том числе три санкционные, требуя отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит мирный характер.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 13.04.2010

Темы: ЯТЦ, Исследовательские реакторы, Азия, Иран


Rambler's Top100