КНР выступает за равные права на мирный атом, но против распространения - Ху Цзиньтао

Китай выступает за право всех государств без исключения на разработку мирных ядерных программ, но при этом является противником распространения ядерного оружия. Об этом заявил во вторник председатель КНР ХУ Цзиньтао на пленарном заседании саммита по вопросам ядерной безопасности в Вашингтоне.

Это заявление прозвучало на следующий день после встречи китайского лидера и президента США Барака Обамы, на котором обсуждалась иранская ядерная проблема и желание Вашингтона ввести дополнительные санкции Совета безопасности ООН против Тегерана в связи с подозрением в разработке ядерного оружия. Иран отвергает эти подозрения, заявляя о сугубо мирном характере своей ядерной программы.

Китай, как и Россия, пока не дал согласие на предполагаемые США санкции. После встречи Ху Цзиньтао и Барака Обамы в понедельник американская сторона заявила о сближении позиций Пекина и Вашингтона по вопросу о санкциях, однако китайская сторона указала на необходимость решения иранской проблемы путем диалога.

"Мы выступаем решительно против распространения ядерного оружия и поддерживаем усилия по укреплению международной ядерной безопасности", - сказал китайский лидер.

Вместе с тем, он тут же добавил, что Пекин выступает "за равные права всех стран на мирное использование ядерной энергии".

Кроме того, Ху Цзиньтао подчеркнул лидирующую роль МАГАТЭ в обеспечении ядерной безопасности в мире.

Он также отметил, что Китай по-прежнему придерживается доктрины использования ядерного оружия в целях самообороны.

Кроме того, по словам Ху Цзиньтао, Пекин уделяет большое внимание проблеме предотвращения ядерного терроризма. Именно эта тема является основной на вашингтонском саммите.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 13.04.2010

Темы: Нераспространение, Азия, Китай


Rambler's Top100