Украина рассчитывает на поддержку РФ в переработке высокообогащенного урана - Янукович

Украина рассчитывает получить поддержку России в своей инициативе по переработке высокообогащенного урана, заявил президент Украины Виктор Янукович в ходе встречи с российским коллегой Дмитрием Медведевым во вторник в Вашингтоне.

"Украина выступила с инициативой - и я надеюсь, вы нас поддержите - о принятии высокообогащенного урана и его переработке", - сказал Янукович.

Он подчеркнул, что по всем соответствующим вопросам, которые в этой связи обсуждали Россия и Украина, "украинская сторона все решения приняла".

В понедельник официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс - по итогам переговоров Януковича и президента США Барака Обамы - сообщил, что Украина к 2012 году откажется от использования высокообогащенного урана и переориентирует исследовательские центры на работу с низкообогащенным топливом.

Как отметил Янукович, Россия и Украина "солидарны в понимании, что ядерные технологии и ядерные материалы должны использоваться в мирных целях и в соответствии с международными документами".

В связи с этим украинский президент отметил важность проходящего в Вашингтоне саммита по ядерной безопасности и сообщил о том, что обсуждается идея о создании международного трибунала в указанной сфере.

"Сейчас отрабатываются новые решения, в том числе о создании международного трибунала", - сказал он.

Со своей стороны Медведев подчеркнул, что Россия "ценит то, что делает Украина в этом плане, по тематике саммита".

"У нас есть общие позиции и общая обеспокоенность тем, что происходит в мире по данной проблеме, общее желание дать на это адекватный ответ", - сказал российский президент.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 13.04.2010

Темы: Исследовательские реакторы, Восточная Европа, Украина, Россия


Rambler's Top100