Лазерное обогащение урана угрожает нераспространению - эксперт

Обогащение урана с помощью лазерных технологий может представлять собой реальную угрозу режиму нераспространения и ядерной безопасности, утверждает "Radio Australia".

По мнению доктора Фрэнсиса Слейки, которого цитирует радиостанция, "революционные лазерные технологии обогащения урана могут упростить для государств и террористических групп создание тайной ядерной программы".

Доктор Слейки признаёт значимость создания лазерной технологии обогащения: "Это большой прорыв с физической точки". В то же время, он предупреждает об опасностях, сопряжённых с этим процессом.

"Из всего, что я слышал об этой установке (лазерного обогащения), я могу заключить, что она слишком рискованна (с точки зрения нераспространения) для того, чтобы ей заниматься", - добавил Слейки. Он подчеркнул, что обнаружение лазерных разделительных лабораторий силами международных инспекторов станет очень непростым занятием.

Компания "Global Laser Enrichment" (GLE), созданная совместно альянсом "GE"/"Hitachi" и "Cameco", лицензирует в Соединённых Штатах завод, на котором предполагается осуществлять коммерческое обогащение урана с применением лазерных технологий. Заявленная производительность будущего завода - от 3,5 до 6 миллионов ЕРР/год.

Окончательное решение по лицензированию завода должно быть вынесено в NRC в середине 2012 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.04.2010

Темы: ЯТЦ, Нераспространение


Rambler's Top100