Местные власти Норфолка и Халдиманда (провинция Онтарио) поддерживают идею о строительстве АЭС в Нантикоке

Графства Норфолк и Халдиманд рассматривают возможность появления АЭС в промышленной зоне Нантикока (канадская провинция Онтарио).

Напомним, что в 2006 году власти провинции провозгласили курс на расширение своего атомного парка. В срок до 2015-2018 годов, в Онтарио появятся 1-2 новых реактора, а также будет выполнена модернизация действующих энергоблоков с тяжеловодными установками CANDU.

Одной из потенциальных площадок-кандидатов на размещение новых АЭС является Нантикок (графство Халдиманд). В настоящее время здесь эксплуатируется угольная станция, однако срок её службы подходит к концу.

Мэр Норфолка Денис Травале заявил на прошедшей неделе, что в его графстве состоится серия общественных слушаний, в ходе которых все желающие смогут получить дополнительную информацию и высказать своё мнение о планах по сооружению АЭС в Нантикоке.

Как предполагается, слушания начнутся в середине марта и продлятся две недели. В них примут участие атомщики, местные политики и активисты движения "Гринпис".

Подобная кампания предполагается к проведению и в графстве Халдиманд. Однако здесь местный орган самоуправления со счётом 5-2 уже принял резолюцию, в которой говорится об "интересе графства к строительству АЭС".

Ранее весьма благожелательную позицию по отношению к возможному появлению АЭС в Нантикоке заняла мэр Халдиманд Мэри Трейнер. Следует отметить, однако, что на голосовании Трейнер высказалась против принятия резолюции, назвав её слишком поспешной. По мнению мэра, любым действиям законодателей должны предшествовать общественные дебаты.

"Прежде всего, нам нужно образовать наше население. У них сейчас есть множество вопросов. Мы должны дать им все ответы, а после этого спросить - поддерживаете ли вы идею о строительстве АЭС? Мне кажется, что мы поторопились принять решение, не проконсультировавшись с избирателями", - считает Трейнер.

В начавшихся в Норфолке и Халдиманде ядерных дебатах активное участие принимают канадские атомщики. Так, представители ядерной ассоциации Канады присутствовали на частной встрече в Симко - административном центре Норфолка - в ходе которой политики двух графств занимались координацией своих позиций в связи с возможным появлением АЭС в Нантикоке.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.02.2007

Темы: АЭС, Канада


Rambler's Top100