Топливо для Украины - новый поворот старого дела

В деле о поставках американского топлива на украинские АЭС наметился новый поворот. Президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский полагает, что отсутствие лицензии на промышленную эксплуатацию не помешает дальнейшим поставкам кассет производства "Westinghouse". ГКЯРУ в ответ угрожает принудительной остановкой блоков, а российские эксперты вновь предрекают рост цен на топливо от ТВЭЛа, пишет "Коммерсантъ-Украина".

Юрий Недашковский сообщил, что с 2011 года намерен закупать топливо этой компании ("Westinghouse") на коммерческих условиях, несмотря на отсутствие лицензии госкомитета ядерного регулирования (ГКЯРУ) на промышленную эксплуатацию американского ядерного топлива. "У нас есть лицензия на опытную эксплуатацию, мы продлим её в 2011 году и на этом основании будем осуществлять поставки", - заявил "Коммерсанту" президент НАЭК.

Издание обращает внимание на слова Недашковского о том, что закупка топлива у американской стороны есть "естественное стремление" обезопасить себя от политических рисков.

Отказ ГКЯРУ выдать лицензию на промышленное использование обосновывается возникшими у регуляторов претензиями к "конструктивным изменениям отдельных сборок" "Westinghouse". "Они считают, что это серьёзные изменения и надо снова проводить тесты, но, по нашему мнению, изменения незначительны, и мы сейчас пытаемся это доказать", - отвечает на это президент НАЭК.

"Официально комментировать инициативу господина Недашковского в Госкомитете ядерного регулирования отказались. Однако источник Ъ в комиссии сообщил, что, если "Энергоатом" начнет поставки топлива без соответствующей лицензии, возможна их принудительная остановка", - пишет газета.

В статье "Коммерсанта" приводятся также комментарии российских экспертов. Партнёр юридической фирмы "Правовые партнёры" Андрей Доманский предрекает судебные разбирательства в том случае, если украинская атомная генерирующая компания начнёт поставки американского топлива "без соответствующих разрешений". Велика вероятность того, что они (поставки) будут оспорены в суде, причем достаточно широким кругом лиц - в том числе представителями экологических организаций, считает юрист.

Начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин полагает, что поставки американского ядерного топлива могут повлиять на цену российского топлива для Украины. Это случится, если в ТВЭЛе решат, что НАЭК "Энергоатом" играет "не по правилам".

Россияне предлагают Украине "более дешёвое и подходящее для украинских реакторов" топливо, и в этих условиях выбор в пользу американцев не свидетельствует о честной конкуренции. "Поэтому возможен рост цены (на российское топливо)", - утверждает эксперт.

Член парламентского комитета по ТЭК Александр Гудыма напоминает о топливном заводе: "Если ТВЭЛ построит этот завод, он будет вне конкуренции, так как сможет не только ещё больше снизить цену, но и развенчать главный аргумент сторонников "Westinghouse" - необходимость диверсификации поставок. Если завод построят на территории Украины, то производство уже не будет зависеть от поставщика сборок из России".

В настоящее время кассеты производства "Westinghouse" проходят квалификацию на блоке №3 Южно-Украинской АЭС. Если квалификация и лицензирование американского топлива украинским регулятором завершатся успешно, то в 2011 году вступит в силу контракт между НАЭК "Энергоатом" и "Westinghouse" на поставку топливных кассет США для трёх из пятнадцати украинских энергоблоков.

В настоящее время ядерное топливо на все 15 энергоблоков действующих атомных станций Украины поставляет ТВЭЛ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.04.2010

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Вестингауз, ТВЭЛ


Rambler's Top100