Контракты в сфере радиационной безопасности подписаны в правительстве Мурманской области

Правительство Мурманской области, правление норвежской губернии Финнмарк и руководство предприятия "СевРАО" подписали в понедельник в правительстве региона трехсторонние контракты, касающиеся усиления мер радиационной безопасности на Кольском полуострове, сообщил журналистам губернатор региона Дмитрий Дмитриенко.

Норвежская делегация во главе губернатором провинции Финнмарк Гюннаром Хенноем прибыла в Мурманск для обсуждения проектов в сфере ядерной безопасности в Мурманской области.

В ходе встречи был подписан контракт между губернатором Финнмарка, правительством Мурманской области и ФГУП "СевРАО" на строительство внутриплощадочных инженерных магистральных сетей и на разработку проекта внешних электросетей в губе Андреева Мурманской области, где находится хранилище радиоактивных отходов.

Цена вопроса в общей сложности превышает 100 миллионов норвежских крон.

"Подписание контрактов - это важный этап продолжения сотрудничества с Королевством Норвегия, с провинцией Финнмарк, оно выходит на новые параметры. Мы обсудили проекты в сфере повышения радиационной безопасности в Мурманской области и определили соответствующий бюджет на этот год", - сообщил Дмитриенко журналистам сразу после встречи.

Губернаторы двух северных регионов пришли к заключению, что сотрудничество в 2009 году носило успешный характер. Было отмечено, что текущие проекты привлекают все возрастающее внимание как в Норвегии, так и в России.

"Впервые в истории наших отношений в сфере радиационной безопасности большая часть средств будет направлена на проекты в губе Андреева", - сообщил журналистам Гюннар Хенной.

Что касается проекта по утилизации РИТЭГов (радиоизотопный термоэлектрический генератор), то стороны подвели итог - сборка, транспортировка и подготовка к окончательному хранению 180-ти РИТЭГов были полностью профинансированы. Проект продолжится на Балтийском море - губернаторы договорились о вывозе 20 РИТЭГов, а также переоборудовании 20 маяков. Финансирование на 2010 год составляет 19,6 миллиона норвежских крон, включая вклад финской стороны в размере 450 тысяч евро.

Губа Андреева является самым крупным в Европе хранилищем жидких и твердых радиоактивных отходов. Хранилище в Губе Андреева было создано больше 40 лет назад на берегу Мотовского залива как временная площадка хранения и находилось в ведении министерства обороны. В 2000 году оно было передано в ведение государственного предприятия "СевРАО" (подразделения Росэнергоатома). Создание инфраструктуры хранилища, которое позволило бы в конечном счете приступить к вывозу радиоактивных отходов из губы Андреева, началось в начале 21 века при участии иностранных партнеров.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 12.04.2010

Темы: РАО, Россия


Rambler's Top100