О ситуации с условиями расчета по проекту АЭС Бушер

Несогласованные изменения условий расчета с иранской стороны за сооружение АЭС "Бушер" могут вызвать негативные последствия для ЗАО "Атомстройэкспорт".

По словам начальника Финансового управления ЗАО "Атомстройэкспорт" Натальи Санниковой, "при одностороннем изменении иранским банком условий аккредитивов, открытых для оплаты обязательств по Контракту на завершение строительства Блока №1 атомной электростанции "Бушер", в части изменения валюты платежа (с долларов США на Евро), у ЗАО "Атомстройэкспорт" при поступлении платежей возникнут проблемы с идентификацией поступающих от иранского контрагента средств в валюте, отличной от валюты, предусмотренной условиями Контракта, а также с зачислением валютной выручки на текущий счет в уполномоченном банке и ее последующим учетом, осуществляемым уполномоченным банком в рамках открытого паспорта сделки по контракту. Изменение валюты платежа возможно только в случае подписания обеими сторонами дополнения к контракту с последующим внесением соответствующих изменений в открытые иранским банком в пользу ЗАО "Атомстройэкспорт" аккредитивы".

"ЗАО АСЭ направил иранской стороне все необходимые документы для согласования условий расчетов и готов в кратчайшие сроки эти документы подписать. Из-за нарушения существующих требований к ЗАО "Атомстройэкспорт" могут быть предъявлены претензии со стороны органов валютного контроля о незачислении в установленные сроки на счет в уполномоченном банке валютной выручки, что является нарушением статьи 19 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле", - отмечает Н. Санникова.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, к ЗАО "Атомстройэкспорт" могут быть применены штрафные санкции в размере от трех четвертых до одного размера суммы, не поступившей валютной выручки.

ЗАО "Атомстройэкспорт" ведет работы по сооружению АЭС в разных странах и действует в строгом соответствии с российским законодательством и с учетом законодательства зарубежных стран. На предстоящей в ближайшее время встрече с иранской делегацией предполагается выработать комплекс мер, направленных на урегулирование ситуации с организацией финансирования проекта АЭС "Бушер".

ЗАО "Атомстройэкспорт" ведет работы по сооружению Блока №1 АЭС "Бушер" в соответствии с Контрактом от 8.01.1995 г. и Дополнением №1 от 29.08.1998 г. на условиях "под ключ" на основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран от 25 августа 1992 года о сотрудничестве в сооружении на территории Ирана атомной электростанции.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

ДАТА: 21.02.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Иран, АЭС Бушер


Rambler's Top100