Строительство Hyperion в Чехии нецелесообразно - СМИ

Строительство малой АЭС с реактором "Hyperion" в чешском городе Яблонец-над-Нисой нецелесообразно, пишет газета "Jablonecky denik".

Сенатор Чешской Республики Соня Паукртова предлагает построить в Яблонце малую АЭС с американским реактором "Hyperion". Власти города заинтересовались этой идеей и даже выделили под проект земельный участок.

Но проблема заключается в том, что проекта "Hyperion" пока не существует. Это реактор, который нигде не был построен, отмечает газета.

Если уж заниматься малой атомной энергетикой, то лучше обращаться к известным производителям - например, к "Toshiba", "Westinghouse" или PBMR. Есть проекты малых АЭС и в России. Не исключено, что вместо малой атомной станции региону будет проще приобретать электроэнергию в Польше, добавляет "Jablonecky denik".

Реактор "Hyperion" разрабатывается американской компанией HPG, у истоков которой стояли выходцы из национальной лаборатории Лос-Аламоса. В ноябре 2009 года компания внезапно объявила о переходе на свинцово-висмутовый проект реактора и, не раскрывая данных о готовности проекта, приступила к поиску иностранных заказчиков.

Маловероятно, что компании HPG удастся в обозримом будущем лицензировать свинцово-висмутовый "Hyperion" в Соединённых Штатах. По этой причине, потенциальными покупателями этой установки могут выступать только страны с более слабой, чем в США, системой атомнадзора.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.04.2010

Темы: Малая энергетика, Восточная Европа, Чехия, Hyperion


Rambler's Top100