Ядерная безопасность требует эффективных нацсистем в этой сфере у всех стран - Кремль

Глобальная ядерная безопасность может быть обеспечена только при наличии эффективных национальных систем в этой сфере у всех государств, в России физическая ядерная безопасность поддерживается на должном уровне, заявил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько в связи с предстоящим 12-13 апреля саммитом по ядерной безопасности в Вашингтоне.

Во встрече примут участие главы государств и правительств более 40 стран, а также руководители четырех международных организаций.

"Россия считает, что эффективная глобальная ядерная безопасность может быть обеспечена только при наличии соответствующих эффективных национальных систем у всех государств", - сказал помощник президента.

Он также отметил важность международного сотрудничества в этой области. При этом, подчеркнул Приходько, должны соблюдаться требования национального законодательства, "обеспечиваться конфиденциальность информации и не допускаться ее попадание в руки злоумышленников".

Приходько заверил, что "физическая ядерная безопасность в России поддерживается на должном уровне: все ядерные материалы и соответствующие установки на российской территории обеспечиваются надежной защитой". Москва, подчеркнул он, "полностью выполняет свои международные обязательства в области физической ядерной безопасности". Ответственность за обеспечение такой безопасности внутри государства полностью лежит на самом государстве, напомнил помощник президента.

Россия участвует в целом ряде международных конвенций в области физической ядерной безопасности. В 1980 году Москва подписала Конвенцию о физической защите ядерного материала. В октябре 2006 года - Международную конвенцию о борьбе с актами ядерного терроризма. Россия рассчитывает на скорейшее присоединение к Конвенции государств, которые еще не сделали этого.

В 2006 году Россия и США выдвинули Глобальную инициативу по борьбе с актами ядерного терроризма. Ее участниками в настоящее время являются 76 государств, а также 4 международных организации-наблюдателя.

На уровне ООН на недопущение попадания оружия массового уничтожения в руки неуполномоченных государством субъектов направлена резолюция 1540 Совета Безопасности. Россия была одним из инициаторов принятия этого документа в 2004 году и выступила ее соавтором.

Москва поддерживает и роль МАГАТЭ в обеспечение физической ядерной безопасности. Россией принято решение о выделении начиная с 2010 года добровольного финансового взноса в Фонд физической ядерной безопасности МАГАТЭ.

Российским вкладом в процесс снижения рисков распространения ядерного оружия стала также инициатива президента РФ о создании глобальной инфраструктуры атомной энергетики для обеспечения равного доступа всех заинтересованных стран к атомной энергии при соблюдении требований режима нераспространения. Пилотным проектом инициативы стал созданный в Ангарске (Иркутская область) совместно с Казахстаном Международный центр по обогащению урана, участниками которого сейчас являются также Армения и Украина.

Центр был создан в 2007 году на базе Ангарского электролизного химического комбината по обогащению урана. Правительство РФ предложило создать гарантийный физический запас низкообогащенного урана (НОУ) в 120 тонн в форме UF6 со степенью обогащения в пределах от 2,0% до 4,95%. Планируется, что он будет храниться в Центре под гарантиями МАГАТЭ, расходы на применение которых будет нести Россия.

Соглашение о создании России такого гарантийного запаса НОУ Россия и МАГАТЭ подписали 29 марта этого года. Запас предназначен для государств-членов МАГАТЭ, которые испытывают перебои в поставках НОУ и не могут по некоммерческим причинам приобрести на мировом рынке топливо для своих АЭС.

До конца текущего года в рамках создания гарантийного запаса Россия зарезервирует 40 тонн низкообогащенного урана, сообщил ранее глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

По его словам, к банку НОУ большой интерес со стороны других стран.

К лету 2010 года, пообещал Кириенко, "будут запущены все необходимые механизмы в Ангарске, и уже до конца 2010 года не менее 40 тонн НОУ будут зарезервированы в Ангарске".

Глава "Росатома" подчеркнул, что это не потребует ни одной копейки ни от МАГАТЭ, ни от стран, которые потенциально могут обратиться для получения услуг банка. "На этом этапе Россия берет все обязательства на себя", - сказал он.

Кириенко отметил, что этот запас НОУ объемом 120 тонн никак не может повлиять на мировой урановый рынок объемом 10 тысяч тонн.

120 тонн НОУ - объем, достаточный для двух полных перегрузок топливом реактора АЭС мощностью 1 тысяча мегаватт.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 11.04.2010

Темы: Нераспространение, Россия


Rambler's Top100