Энергоблок БН-600: тридцать лет жемчужине России

8 апреля исполнилось 30 лет со дня энергетического пуска единственного в мире энергоблока с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600, который эксплуатируется на Белоярской АЭС. Этот энергоблок, названный иностранными экспертами "Жемчужиной России", построен по проекту ОАО "СПбАЭП".

Первые разработки по так называемой "быстрой тематике" появились у нас в стране примерно в 1966-1967 годах, рассказывает К. Л. Сукнев, работавший в период 1992-2000 годов главным инженером СПбАЭП: "Было решено строить на Белоярской АЭС 3-й блок с реактором на быстрых нейтронах типа БН-600. Это была сложная задача - совершенно новый тип реактора, новый тип оборудования, и при этом тепломеханическое оборудование - обычная серийная тепловая машина К-200-130".

По словам Сукнева, "начинали трудно, быстрые нейтроны были тогда секретной темой, потому что на выходе, кроме электроэнергии, получался плутоний, а это уже оборонка. Поэтому круг организаций, с которыми можно было безопасно сотрудничать, был очень узким".

Первая делегация, приехавшая после запуска энергоблока БН-600, была французская. Когда французские эксперты его осмотрели, учитывая, что Россия построила энергоблок в одиночку, не получая информацию от иностранных разработчиков, глава делегации г-н Зайцевский, француз польского происхождения, сказал: "Это - жемчужина России".

В настоящее время по проекту инжиниринговой компании ОАО "СПбАЭП" на площадке Белоярской АЭС-2 сооружается энергоблок БН-800. По словам Директора департамента проектирования АЭС с реакторами БН и реконструкции АЭС с ректорами ВВЭР ОАО "СПбАЭП" Владимира Ершова, БН-800 наследует все основные принципиальные технические решения, которые были реализованы в реакторе БН-600: "В то же время в проект реакторной установки БН-800 введены принципиально новые решения, направленные на дальнейшее повышение уровня безопасности реакторов типа БН".

ИСТОЧНИК: Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП

ДАТА: 10.04.2010

Темы: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, Быстрые натриевые реакторы, Пресс-релизы


Rambler's Top100