Комиссия Европарламента одобрила выделение Болгарии допкомпенсации за закрытие малых блоков Козлодуя

Комиссия по вопросам окружающей среды, здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Европарламента подавляющим большинством голосов проголосовала в поддержку доклада евродепутата Антонии Пырвановой о дополнительных компенсациях Болгарии за закрытие малых блоков АЭС "Козлодуй", передаёт "News.bg".

"Я рада, что мы выиграли общую сумму 300 миллионов евро. Будем использовать её разумно и конструктивно для стимулирования энергетики в Болгарии, которая имеет огромное значение для нашей страны", - сказала Пырванова после голосования.

Размер дополнительной компенсации составит 300 миллионов евро. Решение комиссии носит окончательный характер.

Докладчики от группы зелёных в Европарламенте выдвигали контрпредложение о блокировании 120 миллионов евро из выделяемой суммы на нужды строительства в Болгарии хранилища ОЯТ. Но члены комиссии не согласились с доводами экологистов.

Антония Пырванова обосновала необходимость выделения дополнительной компенсации тем, что эти средства будут использованы для финансирования проектов в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза. В процессе обсуждения находятся предложения о строительстве седьмого, а в перспективе - и восьмого блока станции.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.04.2010

Темы: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Экономика


Rambler's Top100