Загружена первая партия топлива в румынский реактор Чернавода-2

В румынский реактор "Чернавода-2" загружена первая партия топлива. Ожидается, что в сентябре начнется коммерческое использование АЭС"Чернавода".

Румынская компания Societatea Nationala, руководящая работами на АЭС, заявила, что процесс загрузки топлива начался 15 февраля. Загрузка 4650 топливных сборок, содержащих 100 тон урана, производится вручную, и эта процедура займет около 10 дней. В конце февраля в первый контур реактора будет залита тяжелая вода.

Согласно заявлению Варуджана Восганяна (Varujan Vosganian), министра экономики и торговли Румынии, реактор выйдет в критическое состояние 25 апреля.

Топливо из природного урана и тяжелая вода были изготовлены в Румынии на заводах Питести и Дробета-Турну Северин.

Энергоблок Черновода 2 мощностью 655 МВт эл - один из 5 тяжеловодных реакторов, которые были построены в Румынии при режиме Николае Чаушеску в период с 1979 по 1980 гг. по канадской технологии Candu 6 производства AECL. Строительство этих реакторов было прекращено после свержения Чаушеску, но затем румынская компания Nuclearelectrica возобновила работы.

Энергоблок №1 был введен в эксплуатацию в декабре 1998 г. Он производит около 10 % от всех энергетических потребностей Румынии и 60 % от ее теплопотребления. Энергоблок №2 сейчас находится на стадии ввода в эксплуатацию.

На станции планируется построить также энергоблоки №№3-4. Согласно рассмотрению этого вопроса в 2006 г., для завершения работ поступило 15 предложений от заинтересованных компаний. Сейчас эти предложения рассматриваются, в результате, для проекта будет выбрана частная компания, которая начнет работы в 2008 г.

В отношении энергоблока №5 пока нет определенных планов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.02.2007

Темы: АЭС, Европа, Безопасность


Rambler's Top100