Недашковский прогнозирует межправсоглашение по достройке Хмельницкой АЭС в мае

Президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский прогнозирует подписание рамочного межправительственного соглашения Украины и Российской Федерации по совместной достройке 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС в мае.

По его словам, НАЭК "Энергоатом" и Минтопэнерго в конце 2009 года направили российской стороне, в том числе и потенциальному партнеру по достройке станции - ЗАО "Атомстройэкспорт", проект межправсоглашения. Ю.Недашковский сообщил, что российская сторона уже высказала свои замечания к проекту, которые не носят принципиального значения.

В частности, у российской стороны не вызывает возражений пункт об обязательном размещении до 60% заказов при строительстве блоков на предприятиях Украины.

"Рамочный документ в целом согласован и может быть подписан в ходе весенних встреч на высоком межгосударственном уровне", - сказал Недашковский.

При этом президент НАЭК отметил, что доля возможного кредитования российской стороной строительства блоков является предметом дальнейших переговоров и будет зафиксирована уже непосредственно в кредитном соглашении.

Кроме того, Недашковский не исключил, что в ходе межгосударственных встреч на высшем уровне может быть подписан долгосрочный контракт на поставку топлива для украинских АЭС после 2010 года.

"Может быть (договор) подписан", - сказал он.

Как сообщалось, победителем международного конкурса по выбору типа реакторной установки для строительства 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС в октябре 2008 года стала российская компания "Атомстройэкспорт". В конкурсе, кроме "Атомстройэкспорта", принимали участие американская Westinghouse и южнокорейская KEPCO.

Минтопэнерго приняло решение межведомственной комиссии о признании победителем конкурса "Атомстройэкспорта", который представил проект реакторной установки В-392Б, разработанный для Балаковской АЭС в России.

С целью реализации проекта 18 февраля 2009 г. Кабинет министров принял постановление №118 "О первоочередных мерах по строительству 3-го и 4-го энергоблоков ХАЭС". В нем четко определен тип реакторной установки и заказчик строительства – НАЭК "Энергоатом". Также упрощена процедура закупки основного оборудования и проектирования новых энергоблоков - у одного поставщика.

Предварительная стоимость сооружения 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС составляет около 15 млрд. грн.

Ранее президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский заявлял, что финансирование проекта будет осуществляться следующим образом: 85% – российская сторона предоставляет кредит со ставкой Libor + 3% и 15% – украинская сторона. Погашение тела кредита – через 6 месяцев после ввода в эксплуатацию новых энергоблоков.

ИСТОЧНИК: AtomNews

ДАТА: 10.04.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100