Интерес ЧЭЗ к зарубежным проектам ослабевает - болгарские СМИ

Интерес чешской компании ЧЭЗ к созданию энергетической империи в Центральной Европе ослабевает. Вместо этого, как пишет 5 апреля болгарская газета "Класа", чешские энергетики предпочитают теперь инвестировать средства у себя дома.

Агрессивные действия ЧЭЗ на рынках Турции и Албании, Болгарии и Польши и других государств региона стали возможными благодаря огромным доходам, появившимся у энергетиков вследствие их доминирующей позиции в Чехии. В своей стране энергогигант, почти на три четверти принадлежащий государству, держит под контролем львиную долю рынка электроэнергии.

Высокая прибыль чехов образуется не только за счёт высоких доходов, но и вследствие низких расходов. ЧЭЗ может похвастаться вертикально интегрированной структурой, и оптимальным распределением сил и средств.

ЧЭЗ твёрдо решился построить вскоре два новых блока на АЭС "Темелин", за чем последует сооружение трёх других новых атомных блоков в Чехии и Словакии. В то же время, чехи теперь меньше думают о загранице. Тем более, что некоторые из проектов ЧЭЗ в Албании и Болгарии оказались проблемными, отмечает издание.

Устойчивость позиций ЧЭЗ может поколебать расследование, инициированное Еврокомиссией в связи с обвинениями в злоупотреблении положением ведущей компании на чешском энергетическом рынке. На это в ЧЭЗ предлагают не ограничиваться анализом только рынка Чешской Республики, а рассматривать ситуацию на энергетическом рынке Евросоюза в целом.

В настоящее время компания ЧЭЗ эксплуатирует в Чехии две атомные станции. АЭС "Дукованы" состоит из четырёх блоков с ВВЭР-440, а АЭС "Темелин" - из двух блоков с ВВЭР-1000. В стране проходит тендер по выбору технологий для строительства блоков №№3-4 АЭС "Темелин".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.04.2010

Темы: Восточная Европа, Чехия


Rambler's Top100