АЯР ожидает корректив от АСЭ по проекту АЭС Белене - Хиновски

Проект АЭС "Белене" пока не получил окончательного одобрения Евросоюза, пишет во вторник болгарская газета "Класа" со ссылкой на председателя болгарского энергетического форума Ивана Хиновски.

"В Брюсселе одобрили концепцию проекта, но не его технические характеристики. Для строительства атомной станции потребуется получить разрешение от болгарского агентства ядерного регулирования (АЯР) и его партнёров в Европе", - заявил эксперт.

Хиновски добавил, что "Атомстройэкспорт" до сих пор не закончил вносить исправления в проект АЭС "Белене" в соответствии с выданными предписаниями АЯР. Как ожидается, этот процесс завершится в начале осени.

Между тем, заместитель министра энергетики Болгарии Майя Христова сообщила, что контракт между компанией НЭК и "Атомстройэкспортом" по поводу АЭС "Белене" продлён до конца сентября.

По словам Христовой, в середине апреля будет готов список финалистов тендера по выбору финансового консультанта для строительства АЭС "Белене", а победитель торгов будет назван до конца мая.

Богомил Манчев, председатель болгарского ядерного форума, подтвердил журналистам, что среди участников финансового тендера есть и компания "Риск инженеринг", которая уже выступает консультантом правительства Болгарии по вопросам сооружения АЭС "Белене".

АЭС "Белене" - двухблочная атомная станция с реакторами ВВЭР-1000. Её строительство осуществляет российский "Атомстройэкспорт" при поддержке группы AREVA и германского концерна "Сименс".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.04.2010

Темы: Атомнадзор, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100