Малайзия будет вешать ядерных контрабандистов

Малайзия приняла закон, направленный на борьбу с контрабандой чувствительных ядерных технологий, передало во вторник агентство "Associated Press".

Билль "О стратегической торговле" (Strategic Trade Bill) был одобрен парламентом Малайзии в понедельник, за неделю до того, как премьер-министр страны Наджиб Разак отправится в Вашингтон для участия в саммите по ядерной безопасности.

Закон предусматривает наказание от пяти лет тюремного заключения и штрафы порядка нескольких миллионов долларов для тех лиц, кто принимает участие в незаконном экспорте и импорте материалов и оборудования, использующихся при создании ОМП.

Если поступки ядерных контрабандистов привели к человеческим жертвам, то их, по новому закону, смогут казнить через повешение или приговорить к пожизненному сроку.

Малайзия входила в число стран, где действовала сеть тайной ядерной торговли, созданной доктором Ханом. В 2002-2003 годах на одном из малайзийских машиностроительных предприятий была изготовлена партия комплектующих для центрифуг, секретно переправленная в Ливию.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.04.2010

Темы: Нераспространение, Азия, Малайзия


Rambler's Top100