Балаковская АЭС в I кв снизила выработку электроэнергии на 0,2% - до 6,9 млрд кВт.ч.

Балаковская АЭС (Саратовская область) в первом квартале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года снизила выработку электроэнергии на 0,2%, - до 6,983 миллиарда кВт.ч., сообщили РИА Новости в Центре общественной информации АЭС в среду.

"Общая выработка в марте составила 2,554 миллиарда кВт.ч. при плане в 3,045 миллиарда кВт.ч. Процент выполнения плана в марте составил 83,9%, а коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) - 85,8%", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время на станции работают все четыре энергоблока, отклонений от пределов и условий безопасной эксплуатации атомной станции нет.

"Радиационный фон в городе Балаково и районе расположения АЭС соответствует уровню естественных фоновых значений, характерных для европейской части России", - заверил представитель Центра общественной информации АЭС.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги в 10 километрах северо-восточнее города Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000, установленной электрической мощностью по 1 тысяче МВт каждый.

Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики РФ, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 07.04.2010

Темы: АЭС, Россия, Балаковская АЭС


Rambler's Top100