Совбез ООН и Германия в четверг обсудят санкции против Ирана - МИД Франции

Совет безопасности ООН в полном составе и Германия обсудят в четверг в Нью-Йорке ведение новых санкций против Ирана, передает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление главы МИД Франции Бернара Кушнера.

Постоянные члены СБ и Германия составляют "шестерку" переговорщиков по иранской ядерной проблеме.Кушнер, выступая в Национальном собрании (нижней палате французского парламента), не уточнил, на каком уровне пройдет встреча. Он также не стал прогнозировать ее результаты.

По словам министра, согласие Китая на переговоры - это "хорошая новость".

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома и настаивают на введении новых санкций против Тегерана. СБ ООН в предыдущие годы уже принял несколько резолюций и наложил на Иран санкции, требуя приостановить обогащение урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит мирный характер.

Вашингтон и его европейские союзники по "пятерке" постоянных членов СБ ООН - Лондон и Париж - активно предлагают новые санкции. Вместе с тем, два других постоянных члена Совбеза с правом вето - Москва и Пекин - пока не дали ответа на переданные им 3 марта американские предложения по конкретным элементам возможной санкционной резолюции.

Россия неоднократно заявляла, что санкции не являются лучшим решением проблемы, однако не исключала, что санкционные меры в будущем могут оказаться неизбежными. В отношении Тегерана уже действуют пять резолюций СБ ООН, в том числе три санкционные, в связи с его отказом приостановить обогащение урана.

Официальный представитель МИД КНР Цинь Ган ранее заявил, что Китай по-прежнему настаивает на поиске "мирного решения" иранской ядерной проблемы.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 07.04.2010

Темы: Нераспространение, Азия, Иран


Rambler's Top100