Атомстройэкспорт ожидает иранскую делегацию на переговоры по разрешению проблем с финансированием сооружения АЭС Бушер

"Атомстройэкспорт" ожидает в ближайшее время прибытия иранской делегации для разрешения возникшей ситуации с платежами, а также для обсуждения накопленных вопросов по финансированию строительства АЭС "Бушер" в целом. Сроки визита в настоящее время согласовываются.

По словам руководителя Управления ЗАО АСЭ по сооружению АЭС в Иране Владимира Павлова: "АЭС "Бушер" - важнейший объект российско-иранского сотрудничества, поэтому вопрос о приостановке или замораживании строительства даже не обсуждается. В течение полугода завершен ряд ключевых этапов в сооружении станции.

Хочу отметить два фактора, которые вызывают нашу озабоченность и могут серьезно отразиться на ходе работ по проекту. Мы подтверждаем факт отсутствия поступления платежей по иранскому контракту с середины января 2007 года, что значительно ухудшило положительную динамику, наметившуюся в ноябре-декабре 2006 года в соответствии с достигнутыми договоренностями с иранским заказчиком. Поэтому мы с нетерпением ожидаем иранскую делегацию с предложениями об урегулировании этой сложной ситуации. Этот вопрос, как и вопрос общего дефицита финансирования сооружения АЭС, требует скорейшего обсуждения и принятия конкретных решений в самое ближайшее время.

Другим объективным фактором, который может оказать серьезное влияние на ход сооружения АЭС, являются трудности с размещением заказов на оборудование в третьих странах, с учетом ситуации складывающейся в последнее время вокруг Ирана. Эта проблема многократно обсуждалась с иранским заказчиком, и в настоящее время им также предпринимаются усилия по ее решению".

Федеральное агентство по атомной энергии поручило ЗАО "Атомстройэкспорт" в кратчайшие сроки предоставить отчет о ходе сооружения АЭС с анализом возможных последствий для графика строительства, связанных с существующими финансовыми проблемами проекта.

На предстоящих переговорах "Атомстройэкспорт" совместно с иранским заказчиком намерен обсудить график строительства и выработать комплекс мер, направленных на успешное завершение проекта сооружения АЭС "Бушер".

ЗАО "Атомстройэкспорт" ведет работы по сооружению Блока №1 АЭС "Бушер" в соответствии с Контрактом и Дополнением №1 от 29.08.1998 г. на условиях "под ключ" на основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран от 25 августа 1992 года о сотрудничестве в сооружении на территории Ирана атомной электростанции.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

ДАТА: 20.02.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Иран, АЭС Бушер


Rambler's Top100