Коммунисты Индии могут пересмотреть отношение к закону о ядерном ущербе

Коммунисты Индии могут пересмотреть своё негативное отношение к проекту закона об ограничении ответственности за ядерный ущерб, если в его текст будут внесены изменения, пишет в среду "Hindustan Times" со ссылкой на генерального секретаря КПИ(м) Пракаша Карата.

"Мы не поддерживаем внесение билля в парламент в его нынешней редакции. Правительство должно продемонстрировать политическим партиям те изменения, которое оно собирается внести в текст документа. Но до настоящего времени мы не получили от правительства какой-либо информации на сей счёт", - заявил Карат.

По мнению главы КПИ(м), недостаток текущей редакции состоит в том, что иностранные поставщики реакторных технологий полностью освобождаются от ответственности в случае ядерных инцидентов.

"Для иностранных поставщиков создаётся режим неуязвимости. Но при изготовлении оборудования возможны дефекты, и это может приводить к инцидентам. Может быть так, что дефектное оборудование, поставленное зарубежной фирмой, вызовет инцидент", - добавил Карат.

Лидер коммунистов не склонен считаться с международной практикой, согласно которой ответственность за аварии на АЭС несёт эксплуатирующая организация: "Мы говорим об Индии, и у нас перед глазами трагедия Бхопала".

Текст законопроекта об ответственности за ядерный ущерб был распространён в пятницу, 12 марта, среди депутатов нижней палаты индийского парламента. На 15 марта было намечено официальное внесение билля на рассмотрение палаты, однако правительство Индии отложило этот шаг на неопределённое время.

Наличие в стране действующего закона об ограничении ответственности за ядерный ущерб является одним из необходимых условий для поставки в такое государство реакторов из Соединённых Штатов. Две компании из США - "General Electric" и "Westinghouse" - планируют построить в Индии не менее двух АЭС.

По утверждениям осведомлённых источников, правительство Индии хотело бы добиться принятия закона о ядерном ущербе в срок до июля-августа этого года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.04.2010

Темы: Азия, Индия


Rambler's Top100