Бушерская АЭС - поступают противоречивые сообщения

Энергоблок "Бушер-1" в Иране готов на 90% и сможет приступить к работе летом 2007 года, сообщает информационный центр Бушерской АЭС.

Согласно действующему графику, физпуск "Бушера-1" запланирован на середину 2007 года, а энергопуск - на конец 2007 года. В начале февраля с блочной насосной станции была подана охлаждающая вода и проведены испытания холодильной машины под нагрузкой. Российские и иранские специалисты ведут подготовку к проливу на разуплотненный реактор и последующей сборке реактора с имитаторами ТВС.

С оптимизмом иранской стороны не согласна компания "Атомстройэкспорт". Как заявила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь АСЭ Ирина Есипова, "на сегодняшний день при реализации проекта возникла напряженная ситуация с финансированием проекта с иранской стороны и поставками оборудования для завершения строительства из третьих стран".

Это вызывает у российской компании большую озабоченность. В ближайшее время, АСЭ и иранская сторона планируют "провести анализ состояния проекта и принять неотложные меры по налаживанию финансирования оставшихся для завершения объекта работ".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.02.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Иран, АЭС Бушер


Rambler's Top100