Директор БАЭС уверен, что станция является лучшей площадкой для строительства БН-1200

Руководство Белоярской АЭС (БАЭС) уверено, что электростанция является наиболее подходящей площадкой для строительства коммерческого реактора БН-1200, сообщил на пресс-конференции во вторник директор АЭС Михаил Баканов.

"У нашей площадки, несомненно, огромный приоритет в этом отношении. Она уже спланирована, рассчитана, и есть определенный задел под еще один блок, как минимум, еще один блок", - сказал он.

Разработкой проекта реактора БН-1200 руководит экс-директор БАЭС Николай Ошканов, занимающий в настоящее время должность советника корпорации "Росэнергоатом". Свердловские СМИ передавали в понедельник со ссылкой на Ошканова, что площадка для строительства БН-1200 еще не определена, а разработка проекта закончится только к 2017 году.

По словам Баканова, нынешнее руководство Белоярской станции будет в этом вопросе тесно сотрудничать с Ошкановым.

Он объяснил, что на БАЭС уже создана минимальная инфраструктура для нового энергоблока, поскольку у руководства станции когда-то "была мысль" построить здесь энергоблок БН-1600.

Белоярская АЭС - первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная, с реакторами разных типов на одной площадке. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800.

Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 выработали свой ресурс.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 07.04.2010

Темы: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, Быстрые натриевые реакторы


Rambler's Top100