Белоярская АЭС 8 апреля получит лицензию о продлении срока работы реактора БН-600

Белоярская АЭС в четверг, 8 апреля, получит лицензию о продлении срока эксплуатации энергоблока БН-600, 30-летний срок службы которого истекает в этот же день, сообщил во вторник директор АЭС Михаил Баканов.

"Срок 30-летний формально заканчивается 8 апреля, через два дня. К этому времени мы должны получить лицензию на дальнейшую эксплуатацию", - сказал Баканов на пресс-конференции.

По его словам, руководство БАЭС начало работу по изучению потенциала реактора БН-600 в 2003-2004 годах. На сегодняшний день все необходимые для продления срока службы энергоблока документы прошли экспертизу.

"Вес программы в финансовом отношении - около 8 миллиардов рублей. Срок окупаемости - десять лет", - сказал директор БАЭС.

БН-600 будет работать еще 15 лет.

Белоярская АЭС - первая АЭС в большой атомной энергетике страны и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800.

Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 выработали свой ресурс.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 07.04.2010

Темы: Продление эксплуатации, Россия, Белоярская АЭС, Быстрые натриевые реакторы


Rambler's Top100